кварцит

Государственное бюро расследований заблокировало канал поставки в рф компонентов, которые могут использоваться при изготовлении российского тактического ракетного комплекса. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на ведомство.

Выявленная сотрудниками ГБР нелегальная схема осуществлялась предприятием подсанкционного российского олигарха Олега Дерипаски.

По информации бюро, в ходе досудебного расследования о злоупотреблении служебным положением чиновников госорганов следователи ГБР установили, что Глуховский карьер кварцитов, принадлежащий оффшорной компании российского олигарха, осуществлял незаконную добычу высокочистого кварцита, кремния и других минералов в Баницком месторождении в Сумской области.

Продукция незаконно экспортировалась в рф.

По оперативной информации, кремний мог использоваться агрессором для изготовления ракет, которыми потом наносились удары по мирным городам Украины.

Как сообщили в ГБР, по результатам совместных действий сотрудников ведомства и Офиса Генерального прокурора приняты меры по аресту корпоративных прав предприятия Олега Дерипаски, земельных участков месторождений, другого имущества (тягачей, транспортных средств) и подготовлено соответствующее ходатайство. В настоящее время имущество передано в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.