зустріч з родинами

Вчера, 18 мая, семьи из Тарутинской и Бородинской громад задавали вопросы местному руководству по поводу своих действий. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Тарутинский поселковый совет.

Семьи военных, попавших в плен или считающихся пропавшими без вести, переживают тяжелые психологические испытания, ведь место пребывания их родных людей неизвестно, как и время, и возможность их возвращения. Поэтому была инициирована и проведена встреча с семьями таких военных.

Во встрече приняли участие: поселковый председатель Савва Чернев, директор коммунального учреждения «Одесский областной центр помощи ветеранам войны» Оксана Алексеева и ее заместитель Юрий Кисиль, начальник отдела социальной защиты поселкового совета Анна Стоянова, работник второго отдела Болградского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки, родные пленных военных и пропавших без вести Тарутинской и Бородинской громад.

«У каждой из присутствующих семей своя нелегкая история. Мы собрались, чтобы выяснить каждый частный случай и по возможности помочь семьям, потому что самой высокой ценностью для семей являются их сыновья, мужья, братья», — подчеркнул Савва Чернев, открывая встречу.

Оксана Алексеева ознакомила семьи с алгоритмом действий по предоставлению максимальной информации о пропавших родных соответствующим государственным органам и особенностями освобождения из плена.

Также директор коммунального учреждения сообщила о функционировании горячих линий поддержки, оказании бесплатной правовой и психологической помощи.

Юрий Кисиль проинформировал о принятии областным советом программы поддержки семей военнопленных, согласно которой каждая семья имеет право получить единовременную денежную помощь на детей.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог. Оксана Алексеева и Юрий Кисиль ответили на вопросы каждой семьи военнослужащих, ознакомились с их проблемами и по возможности будут способствовать их решению.