В Болграде состоялась встреча членов рабочей группы по решению проблемных вопросов органов местного самоуправления Болградского района, созданной по распоряжению председателя Одесской областной госадминистрации Сергея Гриневецкого, с председателями территориальных громад Болградского района, руководством райгосадминистрации и райсовета, старостами сел, руководителями структурных подразделений РГА и громад.

Довольно представительная команда в составе директоров и заместителей руководителей департаментов под руководством заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Олега Муратова и советника председателя облгосадминистрации Юрия Димчогло внимательно выслушали руководителей всех пять территориальных громад, созданных на территории Болградского района в старых границах, а также дали конкретные ответы на поставленные вопросы.

Этот визит стал своеобразной реакцией областной власти на поездку руководителей трех недавно созданных территориальных громад Болградского района (Васильевской, Городненской и Криничненской) в Одессу, где они встретились с Сергеем Гриневецким и рассказали ему о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе процесса создания новых структур в своих территориальных громадах.

Состоявшаяся в Болграде дискуссия, по сути, стала продолжением начатого в Одессе разговора. Были затронуты вопросы, связанные с процессом раздела и передачи имущества территориальным громадам, земельные и финансовые вопросы, проблемы организации работы учреждений образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ.

Острым вопросом оказалась передача районного Центра предоставления административных услуг, который, согласно требованиям закона, передается Болградской территориальной громаде, и финансирование его работы.

Среди проблемных и вопрос закупки газа для отопления учебных заведений. На сегодняшний день школы, в которых предусмотрено газовое отопление, не отапливаются – громадами только начаты тендерные процедуры, которые в лучшем случае будут закончены к середине февраля. Получается, что все это время отапливаться смогут только те учреждения образования, в которых предусмотрено твердотопливное или электрическое отопление. Участники встречи обсудили возможные варианты выхода из создавшегося положения.

Что касается порядка перевода педагогического персонала и технических работников учреждений образования, то руководителям громад в очередной раз объяснили, что при передаче учебных заведений никто из их работников не увольняется, а только вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

Также в ходе встречи поднимались земельные вопросы, вопросы, связанные с оформлением водных объектов, ремонтом дорог.

Не осталась в стороне и тема здравоохранения. В частности, головы громад высказали желание получать от руководства районного центра первичной медико-санитарной помощи отчет об использовании выделенных центру средств.

Что касается руководителей медучреждений, то у них есть свои претензии к головам громад. Например, по словам генерального директора Болградской ЦРБ, пока что не все новые громады готовы выделить средства на финансирование коммунальных услуг больницы.

Одним словом, практика децентрализации вскрыла многие проблемы, в том числе и пробелы в действующем законодательстве, о чем не раз говорилось в ходе дискуссии.

Однако общими усилиями любые трудности можно преодолеть, о чем и было сказано в заключение встречи. Представители облгосадминистрации заверили, что открыты для сотрудничества и в любой момент готовы оказать необходимую помощь.