Процесс создания объединенных территориальных громад (ОТГ) стартовал в Одесской области, как и во всей Украине, в 2015 году. Тогда образовались первые восемь ОТГ. В 2016 году процесс практически затормозился – прибавились лишь три таких общины. 2017-й год выдался более результативным – было создано 14 ОТГ. В прошлом году активность снова снизилась – образовались всего лишь три новые общины.

Таким образом, на данный момент в Одесской области образовано 28 ОТГ, в которых проведены выборы. Покрывают объединенные громады только около 30% ее территории.

Восемь из 11 районов Одесчины, в которых вообще не создано ни одной ОТГ, расположены на юге. Это территория компактного проживания представителей разных национальностей.

Измаильский район – в их числе. Многие собеседники, с которыми пообщался журналист Бессарабского медиахолдинга, считают, что на «торможение» процесса децентрализации в нашем регионе влияют и географический фактор, и многонациональный состав населения.

На протяжении четырех лет Кабинетом министров Украины предлагались разные варианты создания территориальных общин в рамках Измаильского района. В частности, в 2016 году их было пять, которые презентовала сельским головам на заседании совместной рабочей группы по вопросам добровольного объединения территориальных громад руководившая в то время Измаильской райгосадминистрацией Валентина Стойкова. Первая модель предусматривала создание пяти общин с потенциальными административными центрами в Кислице, Суворово, Каменке, Озерном и Измаиле. Второй и третий варианты предполагали образование четырех общин с центрами в Кислице, Суворово, Каменке и Озерном без учета Измаила, но отличались разным подходом к присоединению населенных пунктов. Четвертая модель делила район на шесть общин с потенциальными административными центрами в Кислице, Суворово, Каменке, Озерном, Броске и Сафьянах.  Пятый вариант включал в себя создание трех громад с центрами в Измаиле, Суворово и Кислице.

В ноябре 2018 года городская власть, до этого категорически возражавшая против объединения, рассматривала вариант создания новой территориальной громады с пятью населенными пунктами Измаильского района. Селам Старая Некрасовка, Дунайское, Броска, Матроска и Сафьяны было предложено присоединиться к Измаилу, городу областного значения.

Свое видение территориальной консолидации горсовет аргументировал следующим образом: «Среди сел Измаильского района общие границы с городом имеют села Матроска, Броска, Сафьяны, Старая Некрасовка и Дунайское. Общая численность населения в этих населенных пунктах составляет порядка 12 тысяч человек и большая часть трудоспособного населения работает на предприятиях города». Проектом решения, внесенным на рассмотрение Измаильского горсовета, было предложено обратиться к сельским советам с просьбой рассмотреть вариант присоединения к Измаилу и, в случае согласия, инициировать в порядке, установленном законодательством, сам процесс присоединения – проведение общественных слушаний, принятие соответствующих решений.

Однако по информации заместителя городского головы Родиона Абашева, каждый сельский совет должен был самостоятельно решать, стоит ли населенному пункту присоединяться к Измаилу. Особой активности села до сих пор не проявили, предпочтя выжидательную позицию и ошибочно думая, что при объединении с городом им будет уделяться меньше внимания.

«Измаил – уже устоявшаяся громада, поэтому в горсовете лоббировать интересы своего населенного пункта мы не сможем в полном объеме в случае объединения в Измаильскую ОТГ. Ведь один в поле не воин», – уверена сельский голова Сафьян Ольга Клименко.

Несмотря на мнение глав сел, Родион Абашев видит много позитивных моментов в процессе объединения города с близлежащими населенными пунктами, в особенности для пяти сел, которым предложено присоединиться к Измаилу. Прежде всего это небольшое расстояние до центра громады (до 10 км), уже созданная инфраструктура, общие коммуникации, налаженное транспортное сообщение, большой процент занятости сельского трудоспособного населения в городе.

Кроме того, эти села, по сути, давно являются пригородом Измаила с совместной инфраструктурой. Например, на территории Матроски –  43 скважины водозабора города, а с Броской у Измаила – общий водовод.  В Старой Некрасовке расположен городской полигон утилизации бытовых отходов. А Сафьяны географически находятся очень близко к Измаилу.

Однако Измаильский район так просто не собирается отдавать пригородные села Измаилу. В том же 2018 году, но двумя месяцами позже, депутаты районного совета на последнем пленарном заседании сессии приняли решение направить обращения в Одесский облсовет, Одесскую ОГА и Измаильскую РГА относительно перспективного плана формирования территорий Измаильского района. Суть официального послания заключалась в просьбе сохранить целостность Измаильского района с перспективой создания единой территориальной общины с численностью населения более 50 тысяч жителей.

«У нас большой район – 23 населенных пункта (18 сельских и один поселковый совет), в которых хорошо развита социальная сфера. Везде есть школы, детские сады, амбулатории, ФАПы, больницы. Мы придерживаемся мнения объединить наши населенные пункты в одну целостную, единую громаду в пределах сегодня существующего Измаильского района», – заявила председатель райгосадминистрации Наталья Тодорова.

В Сафьянах также видят себя в составе территориальной громады в рамках одного района. Тем более что село рассматривали как потенциальный административный центр для будущей громады. Аргументов в пользу своего населенного пункта сельский голова Ольга Клименко привела немало: село, где проживает более трех тысяч жителей, расположено рядом с городом, из Измаила в Сафьяны каждые полчаса ездит автобус, село на 80% асфальтировано, газифицированное, освещённое, есть питьевая и техническая вода, детский садик на 4 группы, не нуждающийся в ремонте, общеобразовательная школа, амбулатория семейной медицины.

«Если все-таки станем центром громады, Сафьяны не будут испытывать кадровый голод. Даже жители Измаила, имеющие образование и желающие работать, приедут к нам, ведь добраться сюда из города можно всего за 10 минут. Чего не будет в других селах района», – считает глава Сафьян.

Поселок Суворово некоторыми инициативными группами также рассматривался как центр новой общины, так как раньше он был районным центром. Но председатель местного поселкового совета Петр Генчевский не в восторге от идеи создания ОТГ на территории всего района. Поэтому в мае этого года состоялось общественное обсуждение предложения по инициированию добровольного объединения территориальных громад в составе Суворовского поселкового совета и соседних сельских советов: Першотравневого, Кирничанского, Банновского и Покровского. Центром потенциальной ОТГ рассматривался поселок Суворово. Но этими населенными пунктами такой вариант создания громады в итоге поддержан не был.

Как пояснил Петр Генчевский, Суворово готово предложить соседним общинам такие условия, при которых бюджетные средства будут использоваться прозрачно и справедливо, с учетом потребностей всех населенных пунктов. Кроме того, он отметил, что создание на территории Измаильского района одной ОТГ, которая покрывала бы территорию всего района, нецелесообразно, хотя такое предложение в конце прошлого года было поддержано решением сессии районного совета.

«С годовым бюджетом в 14 миллионов в общей районной общине Суворово будет финансироваться по остаточному принципу, пока не закроются потребности населенных пунктов с мелкими доходами. Получится, что мы будем донорами. Нам не жалко этих денег. Но есть множество проблем – дороги, питьевая вода, отсутствие газа, – которые нашей общине нужно решать. А перспектив у нас нет, если будем на подачках», – озвучил мнение жителей председатель поселкового совета.

Отметим, что возможная Суворовская ОТГ была представлена и в другой конфигурации. Так, для голосования на сессии облсовета Департаментом экономической политики и стратегического планирования Одесской облгосадминистрации был подготовлен проект решения о внесении изменений в решение от 24.06.2015 №1392-VI «Об одобрении перспективного плана формирования территорий громад Одесской области». На сайте облсовета он был зарегистрирован 20 августа, но пока не рассмотрен депутатским корпусом. Так, согласно документу, Суворовская ОТГ должна была выглядеть следующим образом: Кирнички и Новая Покровка с центром в Суворово. Кроме того, на территории Измаильского района предлагалось создать еще три общины: Измаильскую, Каменскую и Камышовскую ОТГ.

Разношёрстность мнений, отсутствие консенсуса и диалога между городом и районом тормозит процесс децентрализации в нашем регионе. В статусе депутата облсовета Родион Абашев констатирует, что в каждом селе сформировалась своя элита, понимающая, что ей делать. Села считают, что они самодостаточные, что у них все хорошо. И любое объединение спровоцирует негативные последствия. Эти переживание и страх для сельских общин – на первом месте, а не рациональный подход к административно-территориальной реформе.

В конце этой публикации хотелось бы напомнить читателям, что существуют различные формы объединения. Если нет желания объединяться несколькими селами, то можно объединиться по принципу «один район – одна община». Но какой-то шаг нужно сделать. Сегодня Измаильщина уже опоздала больше чем на 4 года. Учитывая, что подготовительный этап занимает около полугода, а потом еще нужно дождаться назначения выборов, то времени уже совсем мало. Уже не на кого надеяться. Если сегодня вы, обычные граждане, депутаты, лидеры общин, не возьмете в свои руки решение вопроса, в 2020 году вашего мнения уже никто спрашивать не будет – укрупнение районов и процесс децентрализации в рамках административно-территориальной реформы пройдет без вашего участия. И, скорее всего, Верховная Рада вынуждена будет принцип добровольного объединения отменить.