пришвидшений вступ до НАТО

Президент Владимир Зеленский в пятницу объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. Об этом сообщает «Европейская правда»

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Альянса. Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия», — отметил Зеленский.

«Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — добавил глава государства.

Он отметил, что такой ускоренный порядок возможен, учитывая то, что в этом году Швеция и Финляндия тоже подали заявки на вступление в Альянс без плана действий по членству.

«Это справедливо. Справедливо и для Украины. Это закрепление на уровне договора того, что и так есть в жизни и что является нашими ценностями», — сказал президент.

Зеленский добавил, что до достижения консенсуса членов НАТО относительно вступления Украины необходимо реализовать инициативу Киева по обеспечению гарантий безопасности.

Заявление на членство Украины в НАТО официально подписали Владимир Зеленский, председатель Верховной рады Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как известно, стремление членства в Североатлантическом альянсе закреплено в украинской Конституции. Кроме того, его поддерживает подавляющее большинство украинцев.

В то же время процесс вступления Украины в НАТО тормозился из-за оккупации части украинской территории россией, хотя эксперты считают, что существуют альтернативные пути интеграции Киева в Альянс.