Сегодня, 14 января, состоялась внеочередная 104-ая сессия Арцизского городского совета. Согласно повестке дня, на данной сессии должен был рассматриваться бюджет города на 2020 год, который по сегодняшний день не готов к утверждению.

После того, как повестка дня была принята за основу, заслушивались депутатские обращения. Депутат Анатолий Афанасьев в своем выступлении попросил предоставить расчеты по премиям, которые получили сотрудники аппарата городского совета за последние два месяца. Данное ходатайство аргументировано тем, что депутаты уже не первый раз собираются на пленарные заседания для того, чтобы принять бюджет города, вносят свои коррективы, однако каждый раз аппарат горсовета так и не вносит изменения в проект.  Запрос был поддержан выступлением депутата Павла Целикова.

Спустя час народные избранники получили на руки запрашиваемые расходы и озвучили их, что зафиксировано на видеозаписи с прямой трансляции заседания.

Итак, согласно озвученным цифрам из уст депутата Надежды Ситниковой, самую большую сумму начислено заместителю главы городского совета Татьяне Макаровой – 67 785 гривен, из них 38 250 гривен – премия. Сумма начислений секретарю городского совета Дине Барсуковой составила 66 766 гривен, з них 35 331 гривен — премия.  Главный бухгалтер Ирина Горяйнова находится на третьей позиции — ей начислено 54 090 гривен с учетом 28350 гривен премии.

Мэру города Владимиру Михову начислено 33096 гривен, это немного меньше, чем у экономиста горсовета Елены Путиной, у которой сумма начислений составила 36600 гривен (19350 гривен – премия). Отметим, что зарплата мэра существенно отличается в связи с тем, что его премия утверждается ежемесячно сессией городского совета. Так, в ноябре и декабре в повестку дня очередных пленарных заседаний выносились вопросы о выделении главе города премий в размере 100% от должностного оклада, однако такие решения не были поддержаны депутатами.

Стоит подчеркнуть, что предоставленные суммы указаны с учетом выплат за ранг, выслугу лет, включая надбавку за интенсивность труда, премии и налог.

После того, как суммы были озвучены, выступил снова депутат Афанасьев Анатолий и заявил, что принимая бюджет на 2019 год, депутаты голосовали за 25 % премий аппарату. «Откуда деньги на стопроцентные премии?», — поинтересовался он.

На что Владимир Михов попросил секретаря принести штатное расписание на 2019 год и необходимое решение сессии, чтобы доказать депутатам, что проголосованы 100% премий за интенсивность труда. Тем временем он предложил перейти к другим вопросам. Сессия закончилась, но обещанные документы никто так и не принес.

Подводя итоги, по законности выплат премий аппарату городского совета можно поставить пока многоточие. Как и в вопросе принятия бюджета  Арциза на 2020 год.