
В Интернете появляются все новые и новые видеозаписи, на которых человек, похожий на Дениса Ермака, вместе со своими подчиненными якобы проводит переговоры о трудоустройстве разных людей на определенные должности в органах власти. В ответ Андрей Ермак добился открытия уголовных производств от Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований по отношению к нардепу от пропрезидентской фракции «Слуга народа» Гео Леросу, который опубликовал первые записи.
Журналисты программы «Схемы», по словам которых Гео Лерос передал им копии видеозаписей за день до их публикации, сообщили, что общий хронометраж видео около 10 часов, «но, похоже, это не полный объем отснятого». Встречи, зафиксированные на видео, датированы концом августа — началом октября 2019 года.
Кроме самого Дениса Ермака, на записях есть две ключевые фигуры — его помощник Сергей Шумский и Дмитрий Штанько, который снимал видео.
По данным журналистов, Шумский составляет график встреч и согласовывает, кто попадет на собеседование. Он откровенно рассказывает, что его цель — это получение денег.
В одном из видео, датированным 30 сентября, он говорит, что будет создана общественная организация, в офис которой можно будет «людей заводить» и вносить «благотворительные взносы на». Общественная организация должна называться «Украинское бюро национального развития». Уже 2 октября Минюст зарегистрировал организацию Ермака и Шумского с таким названием.
Также народный депутат из фракции «Слуга народа» Гео Лерос утверждает, что брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис продвигал на должность главы НАЭК «Энергоатом» Владимира Купчака, требуя за это назначение 5 миллионов (нардеп не уточнил, в какой валюте). Об этом парламентарий заявил у себя на странице в Facebook.
Журналистам удалось установить нескольких фигурантов записей, которые, вероятно, встречались с Ермаком. Это претендовавший на должность главы Тернопольской ОГА Руслан Комар-Черный и претендовавший на должность замглавы Одесской ОГА Анатолий Хмельковский. Оба на эти должности назначены не были.
30 марта ГБР сообщило, что открыло уголовное производство по заявлению главы Офиса президента Андрея Ермака.
Факт публикации видео Гео Леросом квалифицировали сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:
ч.2 ст. 190 — мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц;
ч. 2 ст. 344 — вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
ч.2 ст. 328 — разглашение государственной тайны, что повлекло тяжкие последствия;
ч. 1 ст. 364 — превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа.
Тем временем, после обращения Гео Лероса открыла уголовное дело также Специализированная антикоррупционная прокуратура. Это расследование ведут детективы НАБУ. Дело квалифицировали по ч.2 ст.369−2 УК Украины — злоупотребление влиянием. Максимальная санкция по этой статье — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
31 марта во время онлайн-брифинга Андрей Ермак заявил, что скандал с записями, на которых якобы его брат «торгует должностями», был кем-то спланирован.
О ком конкретно идет речь, Андрей Ермак так и не объяснил. Он также назвал Гео Лероса, который обнародовал записи, «инструментом», который используют против него некие неназванные люди.


