Килийский мэр Павел Бойченко снова выступил с видеообращением к жителям объединенной территориальной громады, в котором вкратце отчитался о работе за последнее время. Он уточнил, на каком этапе находятся работы на главных инфраструктурных объектах Килии и сёл, о чём рассказывал ранее.

Главная из сегодняшних тем для килийцев, как и для остальной Украины, – профилактика и лечение коронавирусной болезни Covid-19. Из-за пандемии стали невозможными массовые мероприятия, а граждан призывают с максимальной ответственностью воспринимать рекомендации докторов, чтобы защитить себя и окружающих.

По словам мэра, с начала пандемии на территории Килийской ОТГ заразились коронавирусом 157 человек. Сегодня здесь больны 27 человек, а 130 выздоровели.

– У нас нет ни одного летального случая, – сообщил П. Бойченко. – Благодарим работников Килийской многопрофильной больницы, работников семейной медицины, работников Измаильской дунайской бассейновой больницы, которые сегодня выполняют роль «ковид-клиники», где лечатся пациенты Килийской ОТГ.

Ситуация в Бессарабии с каждым днём усложняется – здесь всё больше случаев вирусных пневмоний. Обращаюсь к жителям: берегите себя, соблюдайте все меры предосторожности, позаботьтесь о своих близких.

Мэру пришлось ответить на вопрос одного из горожан, оказавшегося в инфекционной больнице с вирусной пневномнией: больной пожаловался на то, что медицинские расходы уже превысили 10 000 гривен. П. Бойченко сообщил, что в подобных случаях можно обращаться за поддержкой в органы местного самоуправления — из бюджетных средств сформирован специальный фонд для оказания материальной помощи. Тем не менее, с учётом имеющихся средств, пострадавшему выдадут лишь часть указанной суммы.
– Если человек заболел, и у него проявились симптомы Covid-19, его госпитализируют в инфекционную больницу Килии, где он находится до тех пор, пока не станут известны результаты анализов. Если они положительные, то пациента направят в Дунайскую бассейновую больницу Измаила – опорную больницу нашего края, и лишь тогда его начнут лечить соответствующими медикаментами, приобретение которых оплачивает государство. До постановки данного диагноза лечение осуществляется из вашего кармана. Мало того, препараты, применяемые врачами, не самые эффективные, и медики часто рекомендуют больным лучшие, но более дорогие лекарства, которые тоже придется оплачивать самим…

Бесплатная медицина – гарантия государственная, а не местного самоуправления, которое я представляю…

В продолжение медицинской темы мэр отметил, что уже почти завершены строительные работы в приёмном отделении Килийской многопрофильной больницы. Там установили новое оборудование, современный рентген-аппарат, больница получила палаты интенсивной терапии и кабинет телемедицины. Ремонтируется фасад здания, заменены окна.
–У нас есть видение того, как впредь развивать приёмное отделение, и я уверен, оно сохранит жизни и здоровье многим жителям, – говорит П. Бойченко.

Готовится открытие новой амбулатории в селе Лески – в ближайшее время здесь примут первых пациентов.
Отчитался мэр и о ситуации в килийской третьей школе, где имела места попытка самоубийства школьника. В Килие создали специальную комиссию для служебного расследования, которое должно завершиться в среду. Итоговые документы представят родителям ребёнка, полиции, мэру и в областной отдел образования.

– У нас объективный, открытый, справедливый подход, – подытожил П. Бойченко. – Тема приобрела большой резонанс, однако не спешите с выводами и суждениями. Никого не позволим выгораживать, и в обиду никого не дадим. Учитель пока не участвует в учебном процессе, ребёнок посещает школу, получает психологическую поддержку.