После местных выборов 25 октября территория Одесской области поделится по-новому: будут укрупнены районы, сельские и городские советы исчезнут, а появятся объединенные территориальные громады (ОТГ). В эксклюзивном интервью Бессарабскому медиахолдингу (БМХ) претендент на должность главы Сафьянской ОТГ Сергей Павлухин смоделировал для БМХ развитие объединенной территориальной громады. В эту ОТГ, кроме админцентра Сафьяны, войдут села Матроска, Броска, Лощиновка, Богатое, Ларжанка, Новая Некрасовка, Старая Некрасовка, Дунайское, Камышовка, Кислица, Першотравневное, Муравлевка, Каменка, Утконосовка, Каланчак и Озерное.

Сергея Александровича можно нашим читателям не представлять. Этого человека, думаю, знают все жители Измаильского района, чему способствовала его многолетняя служба в МЧС. Почти год, с декабря 2010 по ноябрь 2011, Павлухин занимал должность первого заместителя Измаильского городского головы. Следующие три года Сергей Александрович провел на посту главы Измаильской РГА. В мае 2015 году он стал заместителем городского головы Измаила по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета.

– Сергей Александрович, почему вы решили баллотироваться на пост главы Сафьянской ОТГ?

– Значительный промежуток времени я работаю на территории Измаильского района, поэтому мне знакомы проблемы, которые существуют во всех его селах. Есть определенные мысли и идеи, которыми я делюсь с друзьями, знакомыми, единомышленниками. Именно они в определенной степени подтолкнули меня к этому решению. Когда есть люди, которые в тебя верят и возлагают надежду на тебя, то это вдохновляет. А когда согласился, то, конечно, подвести их просто не имею права. Ведь именно сегодня в жизни нашего общества наступает переломный момент. Мы объединяемся для построения лучшей жизни, для развития и процветания родной земли, ради благосостояния людей. Мне на самом деле хочется, чтобы наша объединенная территориальная громада была успешной и самодостаточной.

– Сергей Александрович, известно, что вы работаете по принципу: «Сделанное – всегда лучше, чем хорошо обещанное».

– В подтверждение этих слов есть много веских и значимых дел, которые удалось завершить за время моей работы в Измаильской райгосадминистрации. За три года пребывания на должности руководителя района были газифицированы Сафьяны и Богатое, проложен километр газопровода на Ларжанку, Новую Некрасовку и Озерное, проведен семикилометровый новый водовод в Лощиновку. Но многие проблемы остались нерешенными до сих пор. И сегодня есть возможность вернуться, чтобы завершить начатое несколько лет назад. К примеру, газифицировать еще семь сел – Першотравневое, Муравлевку, Камышовку, Кислицу, Ларжанку, Новую Некрасовку и Озерное.

Реализовать многие инфраструктурные проекты можно только при условии, что у тебя есть поддержка руководства области и центральных органов власти. Поэтому мы с Андреем Абрамченко идем на выборы от президентской партии для того, чтобы с действующей властью дать толчок развитию нашего края.

Мне обидно, что за последние годы Измаильский район практически перестал развиваться. В то же время на глазах преображается Измаил. А жителям района остается пользоваться тем, что есть в городе. На мой взгляд, для Сафьянской ОТГ преимущество объединения в том, что изменится старая система управления и возрастет народовластие. Председатель ОТГ становится в позицию ближе к людям. Упрощение механизмов финансового регулирования бюджетных отношений, по моему мнению, является наиболее эффективным аспектом децентрализации. Кроме того, увеличиваются возможности громады. Она может самостоятельно принимать участие в европейских грантах и привлекать международные инвестиции, как это успешно делает руководство Измаила.

– Сейчас нашим читателям хотелось бы узнать, какие вы ставите перед собой стратегические задачи и перспективы в плане развития Сафьянской ОТГ.

– Если обобщить, то концепция развития состоит из двух условных блоков: стратегические направления работы, и задачи, которые необходимо решать в первую очередь.

Стратегические задачи на перспективу:

Вести политику прозрачности и открытости в принятии решений, равенства между селами и обеспечить одинаковый доступ жителей населённых пунктов к получению административных услуг.

Способствовать привлечению дополнительных инвестиций для развития ОТГ. В частности, возродить оросительную систему с переводом ее на альтернативные источники энергии. Это даст возможность сделать продукцию сельхозпроизводителей конкурентоспособной на рынках Украины.

Создать единое коммунальное предприятие, максимально расширить сферу его деятельности, увеличить перечень предоставления услуг (водоснабжение, вывоз мусора, благоустройство сел и др.).

Решить проблему с водоснабжением во всех населенных пунктах громады. К примеру, за Лощиновским лесомассивом есть источник, который может снабдить питьевой водой Утконосовку и Богатое. Этим проектом также нужно заняться.

Систематически проводить обслуживание и ремонт дорог. В частности, это касается дорожного покрытия от Измаила до Кислицы.

Первоочередной задачей для меня сейчас является решение экологических проблем громады. Прежде всего, это расчистка канала Общественный для улучшения водообмена озер Катлабух и Сафьяны. Это нужно сделать до весны, до подъема Дуная. На сегодняшний день после проведенного тендера уже ведутся переговоры на разных уровнях власти для выделения необходимых средств. Думаю, этот проект удастся реализовать уже в этом году.  Кроме того, в каждом населенном пункте есть еще одна болевая точка – стихийная мусоросвалка.  Надеюсь вернуться к задумке строительства завода по переработке мусора, который когда-то планировали разместить за Лощиновским лесомассивом, на территории бывшего свинокомплекса.

Не менее важной для меня является дальнейшая участь агропромышленного комплекса в условиях изменения климата. Думаю, нужно сообща с аграриями кардинально изменить вектор развития сельского хозяйства. Ведь Сафьянская ОТГ –  аграрная территория, а в последние годы в Измаильском районе практически отсутствует промышленность. Поэтому в громаде нужно открыть производство по переработке скоропортящейся сельхозпродукции, например, помидоров, которыми славится наш край. Кроме того, нужно поддерживать виноградарство, животноводство (разведение овец и свиней), возродить давно забытые птицефермы.

И, конечно же, нужно наконец-то за 30 лет завершить строительство школы в Камышовке. Думаю, что этот объект нам удастся включить в президентскую программу «Большая стройка».

 – В должности руководителя громады вы себя позиционируете как политик или как хозяйственник?

– Мне кажется, что мы излишне политизированное общество. Если бы меньше занимались политикой, а больше решали хозяйственные проблемы, покоя и согласия у нас было бы несравнимо больше. Противоречия на политической арене раскалывают общество и не дают стране двигаться вперед. Я собираюсь заниматься сугубо хозяйственной деятельностью. Ведь мне не безразлично, по каким улицам я езжу на работу, какую воду я употребляю дома, какие образовательные и медицинские услуги будут получать наши дети, в каких парках будут отдыхать наши люди.

Я иду на выборы, потому что хочу развития для наших сел и власти с «человеческим лицом». Потому что меня не устраивает, что я вижу вокруг заброшенные парки, грязные улицы, ужасные дороги, кучи мусора, разбитую вдребезги инфраструктуру, ужасное состояние жилья.

Я иду к людям не с пустыми обещаниями, а с четкой стратегией развития и командой профессионалов в различных областях. Мое мечта – сделать все села будущей Сафьянской ОТГ развитыми, успешными и инвестиционно привлекательными, аккумулировать силы и потенциал громады, чтобы поднять с колен те отрасли, которые сейчас находятся в ужасном состоянии. Убежден, что мой опыт, знания и желание работать принесут пользу людям. Это означает, прежде всего, мою ответственность перед каждым избирателем независимо от того, в каком из сел проживает человек.