СБУ

СБУ предотвратила попытки расшатать общественно-политическую ситуацию в восточных регионах Украины. Во время спецоперации в Харькове, Северодонецке и Лисичанске заблокирована деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологической почве.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Бессарабия.UA.

Злоумышленники действовали под прикрытием общественного объединения, которое подконтрольно народному депутату Украины от ОПЗЖ Илье Киве.

По данным предварительного расследования, группировка специализировалась на совершении преступлений и провокационных действий, направленных на расшатывание ситуации в стране.

Установлено, что в марте этого года лидер группы совместно с ее активными участниками нанес ножом тяжкие телесные повреждения идеологическом оппоненту. По замыслу «кураторов», действия злоумышленников должны были привести к применению соответствующих мер и спровоцировать обострение политической ситуации и массовые нарушения общественного порядка.

В ходе процессуальных действий по месту жительства злоумышленников и офисном помещении общественного объединения правоохранители обнаружили:

  • холодное оружие, которое могли использовать для совершения тяжких преступлений;
  • инструкцию по подготовке участников группировки к радикальным действиям относительно идеологических оппонентов;
  • крупную партию марихуаны и оборудование для ее выращивания.

Илья Кива уже отреагировал на данную ситуацию и сказал, что в СБУ все подстроили.

Внимание, видео содержит ненормативную лексику.