опзж

Большинство народных депутатов Верховной Рады Украины остаются в стране, продолжая свою работу, но некоторые из них сбежали за границу. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на интервью Руслана Стефанчука изданию РБК-Украина.

Некоторые депутаты находятся за границей в командировках и представляют Украину в различных парламентских ассамблеях НАТО, Совета Европы – это наши люди, и они вернутся домой, когда выполнят свою миссию. Однако есть и те, кто просто сбежал и возвращаться не планирует.

«Таких депутатов примерно десять и в основном все они из одной политической силы, деятельность ее фракции недавно была приостановлена в Верховной Раде – имею в виду «Опозиційну платформу — За життя». Фамилии этих людей уже появлялись в прессе», — сказал Стефанчук.

А в прессе, на которую ссылается Стефанчук, мелькали такие имена:

  1. Юлия Левочкина (ОПЗЖ) – отправилась 26 января в Ниццу (Франция);
  2. Илья Кива (ОПЗЖ) – отправился 30 января в Аликанте (Испания);
  3. Виталий Борт (ОПЗЖ) – отправился 3 февраля в Стамбул (Турция);
  4. Вадим Рабинович (ОПЗЖ) – отправился 3 февраля в Тель-Авив (Израиль);
  5. Наталья Королевская (ОПЗЖ) – отправилась 9 февраля в Ригу (Латвия);
  6. Юрий Солод (ОПЗЖ) – отправился 9 февраля в Ригу (Латвия);
  7. Сергей Левочкин (ОПЗЖ) – отправился 10 февраля в Венецию (Италия);
  8. Игорь Абрамович (ОПЗЖ) – отправился 12 февраля в Варшаву (Польша);
  9. Вадим Столар (ОПЗЖ) – отправился 12 февраля в Ниццу (Франция);
  10. Александр Пузанов (ОПЗЖ) – отправился 13 февраля в Доху (ОАЭ);
  11. Олег Волошин (ОПЗЖ) – пересек границу с Беларусью 14 февраля.

 

«К сожалению, законодательство и Конституция Украины не предусматривают наказания за трусливое бегство. Но я думаю, что каждый гражданин сам даст политическую оценку тем депутатам, которые рассказывали, что они за мир или, наоборот, что они «ястребы войны», такие якобы смелые. А вместо этого – первыми бежали из страны. Я убежден, что таким народным депутатам не должно быть места в парламенте», — заявил Стефанчук.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время