Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон о возобновлении уголовной ответственности за ложное декларирование и уже передал его на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

Речь идет о законопроекте, который 4 декабря приняла Верховная Рада. Он возобновляет уголовную ответственность за умышленное декларирование ложных сведений и умышленное непредставление декларации, но не предусматривает лишения свободы за такие действия.

Так, если разница между реальными доходами и декларируемыми будет составлять от 1,3 до 9 млн гривен (от 500 до 4000 прожиточных минимумов), это будет наказываться:

  • штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 42,5 до 51 тысячи гривен);
  • общественными работами от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Умышленное внесение неправдивых сведений более чем на 9 млн гривен (от 4 тысяч прожиточных минимумов) будет наказываться:

  • штрафом от 3 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 85 тысяч грн);
  • общественными работами от 150 до 240 часов;
  • или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Умышленное непредставление декларации, согласно закону, наказывается штрафом от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Позиция НАПК остается неизменной: за умышленное указание ложных сведений более чем на 1 млн грн должно предусматриваться лишение свободы.

Решение Конституционного суда

27 октября КС признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей в форме штрафа или лишения свободы за представление заведомо ложных сведений в декларации.

Ранее чиновники за ложное декларирование могли получить от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Также 27 октября КСУ закрыл доступ к электронным декларациям чиновников, а НАПК лишил ключевых полномочий. НАБУ и Национальное агентство по предупреждению коррупции просили принять законопроект о восстановлении ответственности за ложную информацию в декларациях до конца декабря, иначе чиновников было бы невозможно привлечь к ответственности за ложь в декларациях 2020 года.