В нынешнем году в Украине продолжались нападения, юридические преследования и кампании по дискредитации борцов за права человека. Об этом повествует отчёт Центра защиты прав человека «Змiна». Цель данного мониторингового отчёта – оценка ситуации, связанной с преследованием и давлением на гражданских активистов. В контексте децентрализации, мобилизации усилий в совместной борьбе с последствиями пандемии коронавируса и социально-экономического неблагополучия тема преследования активистов и правозащитников, а также проблема безнаказанности виновных приобретает особую актуальность в свете отстаивания прав человека, наблюдения за исполнением государством возложенных на него обязательств и защиты общественных интересов.

Наиболее рискованными видами правозащитной деятельности остаются антикоррупционная работа, противодействие незаконной застройке, защита прав ЛГБТ и защита прав женщин. К сожалению, по-прежнему остаётся «наказуемой» защита окружающей среды, профсоюзная деятельность и защита прав пациентов.

За полгода в нашей стране были зафиксированы около полусотни случаев преследования активистов. Чаще всего давлению подвергались граждане в Киеве, на Одесчине, Харьковщине и Донетчине. Имело место уничтожение или повреждение имущества активистов, физическая агрессия, в частности, с использованием взрывчатки, угрозы и другие формы давления. В нескольких случаях отмечены признаки юридического преследования (открытие уголовных дел или подача исков без всякой связи с какими-либо правонарушениями или требующих неадекватно жёсткого наказания), нарушения приватности, незаконное задержание или обыск. Совершались попытки препятствования деятельности гражданских организаций и дискредитации деятельности активистов.

Также выявлены случаи взлома учётных записей, фишинг (мошеннические электронные сообщения, рассылаемые с целью кражи паролей и т.д.), попытки взлома банковского счёта.

Одним из факторов, ограничивавших возможности правозащитников в 2020 году, стали карантинные мероприятия. Активисты ответили на них усилением взаимодействия в режиме «он-лайн», дистанционным мониторингом и анализом, применением электронных средств коммуникации.

Нынешней весной возникли и угрозы законодательного ограничения свободы объединений и ассоциаций: в Верховной Раде регистрировались законопроекты, угрожающие гражданскому обществу, нарушающие Конституцию и международные обязательства Украины.

Кроме того, имели место попытки дискредитации гражданского общества, журналистики и реформаторов: в их отношении систематически применялся манипулятивный идеологический штамп «соросята» (широко распространённый в соседней РФ и в Венгрии). «Стигматизация» гражданской правозащитной деятельности подобным способом опасна тем, что приводит к снижению общественного доверия к ней, делает граждан ещё более пассивными и тормозит демократические реформы в государстве.