«За» штрафы для коллег-прогульщиков проголосовали 265 народных депутатов, в том числе и нардепы-одесситы: Артем Дмитрук, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко, Александр Леонов, Игорь Васильковский, Сергей Колебошин  («Слуга народа»), Антон Киссе («За будущее»), сообщает «Избирком» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.   

Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») и Анатолий Урбанский («За будущее») не голосовали, а Олег Колев («Слуга народа») отсутствовал.

Что касается нардепов, избранных по спискам, то «за» проголосовали Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Юлия Диденко, Андрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») голосовали «за». 

Как известно, по ЗУ «О статусе народного депутата Украины», депутату ежемесячно возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, в размере месячной заработной платы народного депутата, не подлежащих налогообложению.

Теперь, если нардеп течение календарного месяца в течение сессии ВР без уважительных причин не берет непосредственного участия в более трети пленарных заседаний или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, то такому депутату расходы не возмещаются.

Прекращение возмещения осуществляется распоряжением председателя парламента по решению комитета, в компетенцию которого входят вопросы депутатской этики.

Напомним, народный депутат от 143 округа Анатолий Урбанский за месяц работы пропустил 62% сессионных заседаний Верховной Рады.