Год назад в разгар предвыборной кампании нынешний руководитель Суворовской ОТГ Олег Босикевич устраивал встречи с избирателями сел, вошедших тогда в состав новосозданной громады. Вопросов у жителей сел на тот момент было много. И одним из первоочередных была дальнейшая судьба сельских советов и их сотрудников.

Понимая, что центр громады находится в значительном удалении от сел, их жители вполне обоснованно переживали за то, что им придется ездить в Суворово «за каждой бумажкой». Тогда Олег Босикевич и лоббировавший его Александр Урбанский уверяли людей, что весь функционал сельских советов будет сохранен и никаких сложностей в получении необходимых документов им испытывать не придется.

После вступления нового главы громады в должность для сел, вошедших в состав ОТГ, прозвучал первый тревожный звоночек: часть сотрудников сельских советов сократили, а еще часть перевели на полставки.

На последней сессии Суворовского поселкового совета, прошедшей в пятницу 3 сентября, руководство и депутаты громады в решении кадровых вопросов пошли еще дальше. Но обо всем по порядку.

Одним из вопросов повестки дня было внесение изменений в штатное расписание Суворовского поселкового совета. На деле оказалось, что под этой формулировкой подразумевается невключение в новое штатное расписание старостинских округов бухгалтера «по сборам налогов», землеустроителя и специалиста по военному учету. Иными словами, принятие новой «штатки» подразумевает, что в селах громады (если удобнее, то в админзданиях) останутся только староста и деловод.

После часовой дискуссии, содержание которой заслуживает отдельной публикации, решение было принято. Поддержали его ровно половина депутатов. Нетрудно догадаться, что «за» проголосовали «народные избранники» из самого Суворово.

Их поведение в данном случае вполне объяснимо. Сокращение должностей в «глубинке» неизменно приведет к созданию новых рабочих мест, пусть и не в таком количестве, в центре. Специалисты из других сел вряд ли захотят ездить на работу в Суворово: автобусного сообщения в громаде нет, а использовать для этого личный транспорт невыгодно. А значит должности достанутся жителям поселка.

«Против» из представителей Суворово высказалась депутат Ирина Юркова, занимающая должность бухгалтера поселкового совета.

По сути семь депутатов из двадцати присутствующих – это никак не большинство, и, если бы за указанное решение проголосовали только они, голосов для его принятия было бы недостаточно

Но, как ни странно, их поддержали еще три представителя из сел громады, которые, по идее, должны отстаивать интересы своих односельчан. За принятие решения проголосовали депутаты Петр Христев (Приозерное), Валентина Жалоба (Новая Покровка) и Николай Недов (Кирнички).

Почему, несмотря на возражения и аргументы своих коллег, а также старост Кирничков и Островного, они поступили именно так, можно только догадываться. Но есть нечто, что всех трех объединяет.

Петр Христев – супруг старосты Приозерного Людмилы Христевой. До создания Суворовской громады Людмила Христева работала секретарем Приозернянского сельского совета и исполняла обязанности главы села, а заодно и землеустроителя, и других специалистов, которые почему-то не задерживались на своих должностях.

На первой сессии Суворовского сельского совета Христеву на должность старосты рекомендовала партия «За Майбутне». Но тогда депутаты поддержали другого кандидата, которая по странному стечению обстоятельств продержалась во главе села всего несколько месяцев.

Валентина Жалоба также представляет в Суворовском поселковом совете партию «За Майбутне». И рьяно отстаивает в громаде ее интересы.

От этой же партии баллотировался и Николай Недов, резко перешедший под «фиолетово-зеленые знамена» перед самыми выборами. До этого Недов поддерживал, или делал вид что поддерживает, другую партию.

Но даже десяти голосов для принятия решения о сокращении рабочих мест в селах громады оказалось недостаточно. Противников и воздержавшихся было тоже десять.

А решающим в данном случае стал голос главы громады – Олега Босикевича.

Таким образом проблемы жителей сел Приозерное, Новая Покровка, Старые Трояны, Островное и Кирнички, которым в сентябре прошлого года представители «За Майбутне» обещали, что у них все будет «на местах», скоро будут решать два «универсальных солдата».

А специалистам, остающимся без работы, предложат рабочие места в «Благоустрое» – подразделении Суворовского сельского совета, отвечающем за чистоту территории громады. Интересно только, сколько в штатном расписании «Благоустроя» должностей для людей с высшим образованием и опытом работы в государственных структурах?

Свое решение руководство Суворовской ОТГ мотивирует необходимостью сокращения расходов: на сегодняшний день львиную долю бюджета громады «съедают» расходы на содержание персонала.

Но почему-то никто не учитывает, что у этой проблемы есть еще один путь решения – увеличение поступлений в бюджет. Правда это требует гораздо больших усилий, чем проведение голосования на сессии. Однако, увы, эти усилия за истекшие восемь месяцев работы никто и не пытался приложить. Но это уже тема для отдельной публикации.