воздушное пространство

Министерство инфраструктуры Украины делает всё возможное для того, чтобы иностранные авиакомпании не прекращали авиасообщение с Украиной. В ход идут все методы: активные переговоры с международными страховыми компаниями и владельцами самолетов, задействуются дипломатические каналы и посольства. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Из-за массового вброса фейковой информации о возможном военизированном наступлении России на Украину в последние дни у некоторых авиаперевозчиков возникли сложности из-за колебаний на рынках страхования. Такому положению дел поспособствовала и неподтвержденная информация о закрытии воздушного пространства в Украине для гражданских авиаперевозок. Ярким примером нарастающей паники является случай, произошедший 12 февраля: самолет авиакомпании «SkyUp» с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс «PQ0902» по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) — Борисполь (Украина), был вынужден совершить посадку в Кишиневе (Республика Молдова). Об инциденте сообщили пассажиры рейса, и как объяснили в «SkyUp», произошло это из-за требований владельца самолета.

В Министерстве инфраструктуры опровергают информацию о критическом положении дел. Министр Александр Кубраков заявил следующее: «Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие авиапространства является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось. Большинство авиакомпаний продолжают свою операционную деятельность без ограничений. В частности, 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира».

Также чиновником было подмечено, что рынки страховых услуг, равно как и рынки капитала, уязвимы к информационному полю: «Авиакомпании уже начали получать уведомления, что страховое покрытие военных рисков на территории Украины будет действовать в течение 48 часов. На данный момент продолжают идти переговоры и задействуются все способы достижения понимания между страховыми компаниями, владельцами и украинскими авиакомпаниями. Всё делается для того, чтобы авиарейсы в украинском небе продолжили осуществляться».

Напомним, что на фоне заявлений о возможном полномасштабном вторжении лизингодатели начали требовать от украинских авиаперевозчиков как можно скорее вернуть самолеты на территорию Европейского Союза. В свою очередь, Кабинет Министров принял решение о выделении 16,6 млрд грн  Министерству инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов на территории Украины в период с 14 февраля — для урегулирования внешнеполитических угроз путем размещения этих средств на счете условного хранения министерства.