Сафьяновская ОТГ – одна из самых больших по площади громад в Одесской области и самая большая из сельских по численности населения. На ее территории можно уместить почти три Мальты, а количество жителей немного превышает аналогичный показатель Княжества Лихтенштейн. Эдакое небольшое королевство на юге Бессарабии. Но, как оказалось, с очень запущенной «столицей», до которой никому из первых лиц нет дела.

В состав Сафьяновской громады вошли 16 бывших сельских советов, а ее административным центром было определено село Сафьяны. Официальный юридический адрес громады – село Сафьяны, улица Грушевского, 85. Но по факту рабочие места администрации ОТГ находятся в Измаиле. И этот факт, по утверждению сафьянцев, стал причиной того, что их село сегодня является самым обделенным вниманием в громаде, несмотря на статус центра ОТГ.

Живя формально в центре ОТГ, жители Сафьян вынуждены для решения насущных вопросов ездить в Измаил. Старосты, как в других селах, здесь нет. Согласно действующему законодательству, его обязанности исполняет глава громады Наталья Тодорова. Но сами сафьянцы утверждают, что в селе Наталья Ивановна не появляется, проблемами жителей не интересуется и никакого участия в жизни центра административной единицы не принимает.

А проблем в населенном пункте накопилось немало. Некоторые из них видны невооруженным глазом, например, обмелевшее в несколько раз озеро Сафьяны. А другие в буквальном смысле можно унюхать: уже несколько лет жители села борются с хозяевами свинофермы, ставшей источником зловония для всей округи.

Частично исправить ситуацию помогли вмешательство и содействие руководства Измаильской РГА. Сейчас, по утверждению селян, запах, идущий от злополучного объекта животноводства, стал не таким резким. Люди подозревают, что после «шумихи» в районе на ферме начали использовать специальные реактивы, препятствующие его выделению.

Этим летом сафьянцы столкнулись еще с одной серьезной проблемой: в селе начались частые отключения электричества. В летнюю жару, когда кондиционеры и холодильники – насущная потребность, это причинило множество неудобств и жителям населенного пункта, и организациям, расположенным на его территории. Сафьяны остались не только без света, но и без воды. Для понимания сложности ситуации скажем, что в детском саду не смогли приготовить дошкольникам еду, а сельская амбулатория, которая не оснащена генератором электроэнергии, лишилась возможности обеспечить правильное хранение вакцин.

Последней каплей в чаше терпения жителей села стало отсутствие электричества в течение 28 часов подряд. Пытаясь донести проблему до руководства громады, сафьянцы отправились в здание бывшего сельского совета. Но находящийся на рабочем месте деловод ничем не смогла им помочь. Инициативная группа потребовала приезда в село главы громады.

Однако на встречу с ними прибыли заместитель сельского головы Петр Хаджиков, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Петр Делигиоз и представитель РЭС, который заявил, что сотрудники предприятия не могут найти причину поломки. Энергетики пообещали исправить ситуацию в течение трех дней, а представители громады – обеспечить социально важные объекты генераторами. На текущий момент генераторов в селе нет.

Еще один немаловажный момент: приемный день у главы Сафьяновской ОТГ Натальи Тодоровой – в понедельник с 8 до 13 часов. Обратите внимание, именно у главы ОТГ. То есть в этот день к ней могут приезжать жители всех сел громады. Когда со своими проблемами к ней, как к должностному лицу, отвечающему за состояние дел в самих Сафьянах, должны обращаться сафьянцы, непонятно. Никакое другое должностное лицо за админцентром громады тоже не закреплено. Кстати, график приема граждан мы нашли на сайте Сафьяновской ОТГ. В здании бывшего сельсовета Сафьян его никто никогда не видел.

По наболевшим вопросам сельчане обращались и в Министерство развития громад и территорий. Ответ чиновников гласит, что рабочие места администрации громады должны находиться исключительно на ее территории.

Но в Сафьяновской громаде проблемы, приводящие к народным «бунтам», есть не только в ее административном центре. Несколько дней назад общественное собрание с привлечением представителей СМИ организовали жители Озерного. Поводом для возмущения стало состояние центральной дороги села, на которой сегодня от асфальта осталось только одно название.

Требуют обратить внимание на их проблемы и жители села Дунайское. Дорога от населенного пункта до Измаила давно превратилась в ухабы, из-за чего организацией пассажирских перевозок здесь не хочет заниматься ни один перевозчик. Чтобы попасть в город, жителям села приходится идти пешком до конечной автобусной остановки первого маршрута.

Об еще одной дурно пахнущей в прямом смысле ситуации в громаде журналисты Бессарабия.UA рассказывали на прошлой неделе. Напомним, что в этом случае речь шла о засоренной канализации, которой пользуются жители села Каменка. Каменцы, живущие в многоквартирных домах, жалуются на то, что зловонные стоки вместо сливов попадают в их ванные и кухни.

Расхожая фраза «Не все так гладко в Датском королевстве», которую мы в несколько измененной редакции использовали в заголовке данной статьи, в оригинале звучит как «Все гнило в Датском королевстве» или «Нечисто в Датском королевстве». Применяют его, когда говорят о неблагополучном положении в каком-либо деле.

В организации работы Сафьяновской громады, как оказалось, много нечистого во всех смыслах этого слова. И в дорожной пыли, из-за которой жители Озерного не могут открыть окна в своих домах, и в функционировании каменской канализации, где не могут найти ответственного за состояние коллекторов, и в работе администрации, оставившей жителей центра громады без должного внимания.

P.S. Сейчас жители Сафьян инициируют сходку села и готовят список вопросов к руководству громады. По их словам, во время создания ОТГ им обещали золотые горы. А сейчас про все это просто забыли. «Самое время напомнить», – говорят сельчане, уставшие от безвластия и бессилия в решении своих проблем.