Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и глава правления АО «Газпром» Алексей Миллер 30 декабря подписали контракт на транспортировку российского газа по территории Украины на пять лет с 1 января 2020 года.

Об этом в своем Facebook сообщает Юрий Витренко, передает Бизнес Цензор.

«Подписали контракт на транзит — написал Витренко. — Я подписал в Вене в 14:30, а глава «Газпрома» Алексей Миллер вечером подписал в Санкт-Петербурге. Мы с ним проводили переговоры до глубокой ночи, надеясь, что подпишем контракты в одном месте, но мне для подписания нужны были согласования Правления и Наблюдательного совета «Нафтогаза», а также Кабмина, поэтому пришлось перенести подписание и делать это уже по очереди и дистанционно».

Кроме контракта на транзит газа, подписано соглашение об урегулировании (Мировое соглашение). Согласно ему, «Газпром» и «Нафтогаз» отказываются от текущих судебных тяжб в Стокгольмском арбитраже.

Как известно, 27 декабря «Газпром» перечислил «Натфогазу» $2,92 млрд, согласно решению Стокгольмского арбитража об условиях транзитного контракта от 2009 года.

В свою очередь, украинская сторона взяла на себя обязательства отказаться от иска в Стокгольмский арбитраж на $12,2 млрд за недополученные доходы украинской ГТС. А также отказаться от взыскания штрафа с «Газпрома» в размере 172 млрд грн ($7,4 млрд) за реализацию монопольного положения.

По словам Витренко, контракт подписан с принципом «качай или плати». Как ранее сообщал министр энергетики Украины Алексей Оржель, согласно протоколу заседания, подписанному 20 декабря в Минске, в первый год «Газпром» берет обязательства прокачать по украинской газотранспортной системе (ГТС) 65 млрд куб. м. газа, в последующие четыре года – по 40 млрд куб. м. газа в год.

Схема транзита предполагает контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом», который, в свою очередь, закажет услуги транспортировки у ООО «Оператор ГТС Украины».

Согласно сообщения НАК «Нафтогаз» в пакет соглашений входят:

  • Межоператорское соглашение между ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) и «Газпромом», которое определяет технические регламенты и правила взаимодействия между операторами смежных сетей (interconnection agreement).
  • Договор об организации транзита между «Нафтогазом» и «Газпромом», в котором зафиксированы условия и объемы транзита на ближайшие пять лет.
  • Мировое соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом», согласно которому стороны отказываются от взаимных претензий по контрактам 2009 года.

Все три соглашения подписаны в рамках выполнения протокола встречи, состоявшейся в Берлине и Минске 19-20 декабря при участии представителей ЕС, Украины и РФ, а также «Нафтогаза», ОГТСУ и «Газпрома».

Переговоры о подписании транзитного контракта длились последние четыре дня – с 27 по 30 декабря.

«Нафтогаз» отмечает заинтересованность «Газпрома» в возможности в будущем возобновить поставки газа в Украину с учетом принципа формирования стоимости газа на базе цены европейского хаба NCG. Вопрос о поставках газа не является частью пакетных договоренностей.

Подписанные соглашения также не касаются вопроса судебных исков предприятий группы «Нафтогаз» против Российской Федерации относительно захваченных активов группы в АР Крым.