Ратмир – такое необычное имя Игорь Плехов дал своему первенцу. «Оно означает «ратующий за мир», — поясняет городской голова. — Я всегда говорил: «Мальчик будет Ратмир, а девочка – Злата». Еще в 90-е так запланировал».

В декабре 2018 года городской голова Рени дал откровенное интервью автору этой публикации. Наш диалог тогда завершился вопросом «Есть ли у вас еще какая-то несбывшаяся мечта?», на который Игорь Викторович неожиданно ответил: «Да, есть. Моя мечта — стать отцом, я созрел для такого решения. Очень хочу, чтоб у меня был ребенок». Минуло чуть больше года, и 10 января мечта стала реальностью – у Игоря Плехова родился сын. «У меня не было предпочтения – мальчик, девочка, я как-то даже больше девочку хотел», — признается 47-летний счастливый отец.

«Я была на лечении в клинике, когда от сына пришло сообщение: «Мы беременны». Я от радости заплакала навзрыд, врач подумал, что у меня что-то случилось, — вспоминает Ольга Антоновна Плехова. — Это была такая радость, я этого восемнадцать лет ждала».

Возможность побыть с сыном у Игоря Викторовича выпадает редко: утром до ухода на работу и поздно вечером по возвращении. «Прихожу с работы и долго держу его на руках. Первое время даже не верилось, что он есть, а сейчас ему уже пятый месяц пошел. Я хочу больше участвовать в его жизни, но, к сожалению, работа не позволяет. Еще пять лет поработаю, а потом все – буду заниматься сыном», — делится Игорь Плехов. И глядя с улыбкой на маму, добавляет: «Даст бог, будет еще сестричка, ну или две».

Воспитывать первенца мэр Рени намерен строго. «Папенькиным сынком он у меня однозначно не будет. Я ему уже говорю: «По тебе скучает суворовское училище». Мой сын будет расти как все дети, обязательно пойдет в садик. Он должен воспитываться в коллективе и учиться себя отстаивать. Мне неважно, кем он будет — токарем, водителем, главное, чтоб вырос толковым, чтобы стал человеком», — размышляет отец.

Пока же папа мысленно примеряет сынишке «суворовский мундир», бабушка, безумно любящая свое «сокровище», зацеловывает малыша и читает ему добрые сказки…