Сегодня, 30 июля, в Арцизе собрались представители инициативной группы, которая уже на протяжении последних двух месяцев отстаивает идею создания единого Арцизского субрегиона. Мероприятие проходило в формате пресс-конференции. Основной целью было подведение итогов проделанной работы и обсуждение дальнейших планов инициативной группы.

Из ответов на поставленные вопросы можно констатировать следующее.

Первоначально в плане районирования Одесской области предусматривалось создание Белгород-Днестровского района. Как отметил, глава инициативной группы, экс-глава Арцизской РГА Сергей Парпуланский, был найден консенсус с областной администрацией, после чего появился вариант с еще одним районом с центром в Арцизе.

В поддержку этого варианта инициативная  группа неравнодушных граждан начала собирать подписи под обращением в Верховную Раду Украины, Офис президента и Одесскую областную государственную администрацию.

Однако за две недели до принятия решения неожиданно для всех появился новый вариант районирования, где центром еще одного района определялся Болград, а не Арциз.

За 4 дня инициативная группа собрала более 21 тысячи подписей за создание субрегиона с центром в Арцизе.  Подписи были переданы в Кабинет министров, Верховную Раду, Офис президента и в Одесскую ОГА. В ответ жители получили отписки.

Кроме того, два раза представители двух районов проводили митинги под стенами правительств, перекрывали трассу Одесса-Рени. Но, несмотря на все действия, 17 июля постановлением Верховной Рады в Украине создано 136 районов, в том числе утвержден Болградский субрегион с присоединением Арцизского и Тарутинского.

Инициативная группа не согласна с таким решением. Она считает, что постановление Верховной Рады Украины принято с грубым игнорированием мнения общественности и с нарушением методических рекомендаций относительно критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального уровня.

Кодекс административного судопроизводства предусматривает возможность обжалования актов, действий или бездеятельности Верховной Рады Украины, в частности, законности (кроме конституционности) постановлений Верховной Рады Украины (ст. 266).

Верховный Суд по результатам рассмотрения такого дела может признать акт Верховной Рады Украины противоправным и недействительным полностью или в отдельной его части.

Поэтому инициативная группа приняла решение обратиться в Верховный суд, чтобы обжаловать данное Постановление. О дальнейших событиях жители будут информироваться через СМИ.