Сегодня, 2 июля, в Киеве Украинская ассоциация районных и областных советов проводит собрание, на котором планируется обсудить кризисную ситуацию в деятельности райсоветов и наметить пути ее преодоления. Председатель Белгород-Днестровского районного совета Григорий Мельниченко также стал участником собрания, на котором он должен озвучить свое обращение к президенту, Кабмину, Верховной Раде и другим адресатам. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на страницу в Фейсбуке главы райсовета.

В мероприятии должны принять участие руководители Офиса президента Украины, центральных органов исполнительной власти, парламентарии, эксперты и соответствующие международные организации.

Далее приводим полный текст обращения председателя Белгород-Днестровского райсовета:

«Я, председатель Белгород-Днестровского районного совета Григорий Мельниченко, обращаюсь к Вам в связи с критической ситуацией, сложившейся в функционировании районных советов Украины. Я разделяю мнение о том, что основой местного самоуправления является базовый уровень как ближайший к жителям громад. И на этом уровне должно предоставляться максимальное количество качественных услуг. Конституция Украины и законы страны гарантируют равенство прав граждан и одинаковую доступность к услугам, предоставляемым государством и органами местного самоуправления.

Как свидетельствуют результаты первых месяцев функционирования органов местного самоуправления в новых условиях, уровень финансового обеспечения громад в общих показателях или в показателях на одного жителя значительно различается. Особенно заметна разница между показателями крупных городов и небольших громад (особенно сельских). Такое положение дел свидетельствует о разбалансированности в системе предоставления услуг гражданам и требует немедленной корректировки.

Одной из причин низкой финансовой состоятельности небольших и средних ОТГ является перекладывание на них полномочий, которые свойственны субрегиональному уровню. Прежде всего это касается содержания медицинских учреждений вторичного уровня, учреждений внешкольного образования, библиотек, школ, учреждений социальной опеки и т.д. Во многих случаях громады отказывались брать вышеупомянутые объекты социальной сферы на свой баланс, в результате чего принималось решение об их закрытии, а затем прекратилось предоставление соответствующих услуг жителям ОТГ.

Предлагаю Вам сформировать полный перечень полномочий местного самоуправления и вернуть субрегиональному уровню его природные возможности и соответствующее обеспечение финансовыми ресурсами. В результате непродуманных шагов районные советы лишились средств даже на содержание минимального аппарата. Большие проблемы во многих районах существуют по содержанию помещений райсоветов, большую часть которых занимают государственные районные администрации.

Очевидным решением этих проблем является выделение соответствующей субвенции, однако вопреки нашим неоднократным обращениям по этому поводу никаких шагов в этом направлении не делается.

Каждый уровень самоуправления является важным и должен выполнять свои уникальные функции, для чего должен быть наделен соответствующими полномочиями и ресурсами. К сожалению, продолжительная кампания по дискредитации субрегионального уровня местного самоуправления дала свои негативные результаты. Несмотря на то, что Конституция Украины предусматривает полномочия районных советов, 17 сентября 2020 года был принят закон, согласно которому районные советы были лишены ресурсов для выполнения своих конституционных полномочий.

В результате победные отчеты об успехе реформ противоречат большому количеству проблем на пути ее реализации. Одной из причин таких проблем является отсутствие координации между различными ветвями государственной власти, которую, по нашему мнению, должно обеспечить должностное лицо –  вице-премьер-министр.

Как свидетельствуют публичные мероприятия, организованные различными ветвями власти, сегодня на уровне государства отсутствует конкретное понимание роли и места субрегионального уровня в системе самоуправления.

Для дальнейшего нормального функционирования районных советов и решения проблемных вопросов предлагаю Вам:

  1. Внести изменения в Бюджетный кодекс, где нужно определить состав доходов районных бюджетов согласно полномочиям, под которые могут предоставляться ресурсы для их выполнения.
  2. Предоставить субвенцию на выплату заработной платы работникам аппаратов действующих районных советов и задолженности работникам ликвидированных.
  3. Провести детальный анализ хода реформ децентрализации и по результатам обновить соответствующую Концепцию.
  4. Предусмотреть в составе Кабинета министров Украины должность вице-премьер-министра, ответственного за реформу децентрализации.
  5. Наработать изменения в действующий Закон Украины «О местном самоуправлении» с учетом процессов децентрализации.
  6. Внести изменения в Конституцию Украины касательно децентрализации власти.
  7. После принятия необходимых изменений в Конституцию Украины следует принять новую редакцию Закона Украины «О местном самоуправлении».