Первая сессия Болградского городского совета VIII созыва прошла быстро и без конфликтов.

Приняв к сведению информацию председателя Болградской городской территориальной избирательной комиссии Ирины Пирковой о результатах выборов Болградского городского головы и депутатов Болградского горсовета, депутаты приняли решения про начало их полномочий.

Также депутаты провели выборы секретаря Болградского горсовета, которым стала Вера Николаенко, занимавшая этот в пост в горсовете прошлого созыва.

Кроме того в ходе сессии были приняты решения о постоянных депутатских комиссиях, которых в новом горсовете планируется создать шесть, и их количественном составе. Избрание председателей комиссий и распределение депутатов, которые войдут в их состав, отложили до следующей сессии.

Депутаты также приняли решение об условиях оплаты труда городского головы и создали рабочую группу по подготовке Регламента работы и Положения о постоянных комиссиях Болградского городского совета VIII созыва.

Еще одним решением стало прекращение полномочий и увольнение заместителя городского головы по вопросам экономики Ольги Абажер на основании ее заявления в связи с избранием депутатом городского совета.

Отметим, что такие важные вопросы как рассмотрение штатной структуры городского совета, назначение заместителей городского головы и старост сел, вошедших в Болградскую ОТГ, планируется рассмотреть на следующей сессии городского совета.

Напомним, что на прошедших выборах на пост Болградского городского головы убедительную победу, набрав 57,48% голосов избирателей, одержал кандидат от политической партии «Опозиційна платформа — За Життя» Сергей Димитриев, который занимал этот пост предыдущие пять лет.

В депутатском корпусе Болградского горсовета нового созыва 12 представляют партию «Опозиційна платформа — за життя», 5 — «За майбутнє», 4 — «Наш край», 3 — «Слуга народу» и 2 — «Партию пенсионеров».

Добавим, что во вновь созданную Болградскую объединенную территориальную громаду с центром в городе Болград, вошли села Владычень, Виноградовка, Зализничное, Оксамитное, Тополиное и Табаки.