Всеукраинская общественная организация «Комитет избирателей Украины» проанализировала актуальные данные деклараций народных депутатов, которые получают бюджетную компенсацию за аренду жилья или наем гостиничного номера. Из 147 народных депутатов, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства, 81 имеет на своих счетах более одного миллиона гривен. Среди них и депутат от Бессарабии.

Согласно поданной им декларации, на счетах депутата от 143 округа, представителя депутатской группы «За майбутнє» Анатолия Урбанского в настоящий момент лежат 19,8 миллиона гривен. При этом Анатолий Игоревич ежемесячно получает из бюджета средства в размере, установленном сметой Верховной Рады Украины для компенсации стоимости аренды (найма).

Напомним, что право на получение таких средств имеют народные депутаты, не обеспеченные жильем в городе Киеве, а место их проживания, согласно его регистрации, находится на расстоянии более 30 километров от границ города.

«По мнению Комитета избирателей, Верховной Раде стоит отказаться от практики выплаты средств для народных депутатов на аренду жилья. Абсолютное большинство депутатов, которые получают такие средства, могли бы оплачивать наем жилья самостоятельно. Размер заработной платы народного депутата позволяет оплачивать аренду квартиры в Киеве без помощи средств налогоплательщиков. Нормы о компенсации депутатам средств на наем жилья является пережитком прошлого, от которого следует отказаться», – отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Что интересно, в среднем Анатолий Урбанский ежемесячно получает компенсацию в сумме около двадцати тысяч гривен. Видимо, эта сумма является значимой для владельца почти двадцати миллионов гривен, нескольких пар дорогих часов, ювелирных украшений, а также заводов и другого ценного движимого и недвижимого имущества.