Сегодня состоится внеочередное заседание Верховной Рады, которой созвано по требованию оппозиции для решения вопросов усиления тестирования украинцев на коронавирус и страхования медиков. Депутаты соберутся на 14:00.

Глава правламента Дмитрий Разумков подписал соответствующее распоряжение на требовние 156 народных депутатов. На повестке дня будут всего два вопроса:

  • законопроект №3380 о внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19;
  • законопроект №3376 о внесении изменений в закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней», которым предлагается определить размер обязательного государственного страхования работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, которые лечат больных коронавирусом.

Напомним, это внеочередное заседание инициировала оппозиция. В «Европейской солидарности» объясняли, что медикам должна быть предусмотрена денежная компенсация и за возможное заражение коронавирусом, и за гибель от COVID-19 (компенсация семье).