В июле представители уполномоченного Верховной Рады по правам человека повторно проверили Белгород-Днестровский горрайонный суд. Мониторинговая группа установила, что работники полиции, которые осуществляют охрану суда, заносят человека с инвалидностью в зал заседаний на руках. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По результатам проверки выявлено, что в двухэтажном здании суда отсутствует лифт или подъемник, что  препятствует свободному доступу лиц с инвалидностью к правосудию.

Уполномоченным ВРУ по правам человека неоднократно предоставлял рекомендации Государственной судебной администрации Украины о необходимости реконструкции здания суда. Однако до сегодняшнего дня эта проблема остается нерешенной.

Кроме того, во время визита проверяющие заметили, что рекомендации, предоставленные по итогам предыдущего визита в суд, не выполнены. В частности, до сих пор не оборудованы комнаты для работы адвоката с подсудимыми (осужденными), отсутствуют камеры для содержания лиц, взятых под стражу, комнаты для конвоя и санузлы. Также в медицинских аптечках вновь обнаружили лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

Мониторинговая группа в своем отчете констатировала, что в суде не созданы надлежащие карантинные условия. В частности, здесь не соблюдается масочный режим работниками суда и посетителями, не измеряется температура при входе. В суде не определено место сбора использованных средств индивидуальной защиты.

По итогам мониторингового визита будет подготовлен отчет с рекомендациями по устранению выявленных недостатков и нарушений, а также направлены письма в соответствующие госструктуры.