Сегодня, 28 мая, на очередной сессии Арцизского районного совета 26 депутатов проголосовали за обращение в Кабинет министров Украины и Минрегионразвития с просьбой поддержать вариант образования единого Арцизского района в составе Тарутинского, Татарбунарского, Саратского и Арцизского. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил инициатор проекта решения, депутат районного совета, экс-глава Арцизской РГА, а ныне советник председателя облсовета Сергей Парпуланский.

Отметим, что в конце июля Кабинет министров Украины планирует завершить второй этап административно-территориальной реформы в стране, который предусматривает укрупнение районов на субрегиональном уровне областей.

На сегодняшний день Кабмином рассматриваются три варианта участия Арцизского района во втором этапе админреформы:

  • Минрегионразвития предлагает создание одного Белгород-Днестровский района, включающего Арцизский, Тарутинский, Татарбунарский и Саратский районы.
  • Неофициальная идея, обсуждающаяся на уровне министерств иностранных дел Болгарии и Украины, а также лоббируемая нардепом Киссе. А именно сохранение Болградского района как административно-территориальной единицы за счет его укрупнения территориями Арцизского и Тарутинского районов.
  • Одесская облгосадминистрации в предложении Минрегионразвития ратует за Арцизский район, сформированный из территорий Тарутинского, Саратского и Татарбунарского районов, то есть Арциз рассматривается как центр будущего укрупнённого района.

По мнению Сергея Парпуланского и его коллег-депутатов районного совета, преимущество Арциза как центра, вокруг которого могут объединится четыре района, прежде всего, в его удобном географическом и логистическом расположении, ведь город равноудалён от Сараты, Татарбунар и Тарутино. Это позволит эффективнее работать территориальным органам исполнительной власти и контролировать деятельность органов местного самоуправления. Кроме того, в Арцизе находится многопрофильная больница, которая определена как опорная на несколько районов – типовое медучреждение, способное обеспечить медицинскими услугами большое количество жителей. Помимо того, по его мнению, в Арцизе есть вся необходимая инфраструктура для размещения органов власти.

И последний аргумент, приводимый советником главы облсовета в пользу такой административно-территориальной единицы – это то, что Арцизский, Саратский, Тарутинский и Татарбунарский районы примерно одинаковы по численности населения. В случае создания районного совета эти районы будут представлены в нем равнозначно, в отличие от других вариантов объединения. В общем, такая модель укрупнённого Арцизского района предусматривает проживание в нем 157-160 тысяч человек.

Сергей Парпуланский с 27 мая инициировал сбор подписей за вариант объединения районов вокруг Арциза. Кроме того, готовится петиция на официальный сайт Президента Украины, для рассмотрения которой необходимы подписи 25 тысяч человек. По информации Сергея Парпуланского, инициативная группа в течение двух недель посетит каждый населенный пункт четырех районов, чтобы у всех была возможность высказать свою позицию и выразить поддержку своей подписью.

Напомним, в Одесской области облгосадминистрация предлагает создать пять районов: Измаильский, Арцизский, Белгород-Днестровский, Одесский, Подольский. Эксперты Минрегионразвития рассматривают два варианта: территориально разделить область либо на четыре района (без Арцизского), либо на пять районов в другой конфигурации без Арцизского района, но с Раздельнянским.

Подчеркнем, что заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода разъяснил особенности проведения второго этапа админреформы в областях.

«В процессе формирования новых районов (округов, уездов, или как бы они ни назывались) важно помнить, что данные структуры создаются исключительно для организации государственной власти на местах. Это уже будут не те районы, куда людям нужно ездить за услугами: административными, социальными, медицинскими и другими. Все услуги мы передаем на уровень самодостаточных общин. В районах останутся только службы, которые будут координировать деятельность государственных органов, а следовательно «ездить в район» уже будет не за чем», — сказал замминистра,  по информации пресс-службы Минрегионразвития.

По его словам, каждый новый район должен охватывать население в 150 тысяч человек.

«Формируя новые районы, в первую очередь мы должны ориентироваться не на доступность к центру, а на количество жителей. По нашим рекомендациям, которые основываются на европейской практике, в каждом из будущих районов должны проживать не менее 150 тысяч жителей», — резюмировал Негода.