Таланты нужно поощрять и развивать. С этим высказыванием полностью согласится каждый педагог, независимо от того преподает он научные дисциплины, занимается воспитательной работой или совершенствованием творческих способностей своих учеников.

И если развитие талантов в нашей стране сегодня держится на энтузиазме учителей, то поощрение юных дарований явление нечастое.

В то же время выявление и воспитание одарённых учеников, а также создание условий для развития и реализации их возможностей является одной из приоритетных задач общеобразовательной школы. А умение разглядеть талант в маленьком человечке, еще только начинающем свой путь к большим достижениям – качество, присущее только настоящим учителям. Тем учителям, которым небезразлична судьба их воспитанников. Тем энтузиастам, которые ищут возможности поощрить способных трудолюбивых детей, с ранних лет работающих над собой, для того чтобы добиться успеха в выбранной сфере.

Восемь лет назад инициатива Педагога с большой буквы, завуча по воспитательной работе Криниченской общеобразовательной школы Марии Михайловны Койчевой, положила начало замечательной традиции – проведению среди учащихся учебного заведения ежегодного конкурса «Овации». Не дожидаясь помощи из столицы, области или района, учителя школы обратились к местным предпринимателям с просьбой стать спонсорами отдельных номинаций соревнования, объявленного в школе в начале учебного года. И получили поддержку своих односельчан в таком важном для подрастающего поколения вопросе.

С тех пор на протяжении семи лет школьники с нетерпением ждали торжественного объявления результатов конкурса, ставшего ярким завершением каждого учебного года. Победителей в каждой из восьми номинаций чествовали всем селом во время специально организованной церемонии награждения.

Кризис, настигший предпринимателей в этом году, казалось бы, не оставил никаких надежд на проведение традиционного мероприятия. Да и сама церемония в привычном формате попала под запрет из-за карантинных ограничений.

Но если люди по-настоящему увлечены тем, что они делают, им никакие преграды не страшны. Коллектив школы начал искать другие возможности, для того чтобы незабываемый учащимися праздник все-таки состоялся.

Спонсором конкурса в этом году стал Центр развития Бессарабии в лице его соучредителя Виктора Куртева. А само награждение перешло в онлайн формат.

«Таланту надо помогать. Это хорошо понимают в Центре развития Бессарабии. Нас всех объединяет одно: любовь к родной стране и ее частице- нашей Бессарабии. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и смело шагаем вперед, потому что у нас есть талант, трудолюбие и любовь. И есть люди, готовые поддержать юные дарования, за которыми будущее. Спонсором «Овации-2020» является Центр развития Бессарабии. И здесь должны были бы прозвучать аплодисменты, но, увы…Мы просто выражаем огромную благодарность и искреннее человеческое спасибо за то, что вы с нами на одной волне…» — написала в группе Криниченской общеобразовательной школы в Фейсбук Мария Койчева в день объявления старта награждения победителей конкурса «Овации» 2019-2020 учебного года.

Но прежде чем прозвучали аплодисменты, пусть и виртуальные для призеров конкурса, Мария Михайловна в течение нескольких дней сохраняла интригу, объявляя ежедневно по две номинации. Но не указывая победителей. И только на следующий день школьники, подписчики группы и жители села узнавали их имена.

Первыми были объявлены победители в номинации «Открытие года». Ими стали участницы театральной студии «НеМХАТ» (Руководитель Демирова М.М.) ученицы 4-А класса Юлия Браила (авторские стихи и литературное чтение) и Анастасия Русанжик (литературное чтение), которые под умелым руководством своего учителя М.Г.Балеевой в этом году пришли к своему первому успеху – получению звания Лауреата второй степени всеукраинского фестиваля детского и юношеского творчества «Чисті роси». Театральная студия «НеМХАТ» получила денежный приз.

Выдержав положенную паузу, Мария Михайловна объявила победителя, вернее победительницу в следующей номинации «Мастер кисти». Ею стала ученица 10-Б класса Татьяна Русева, получившая признание зрителей и премию.

В номинации «Самый классный класс» победу одержали учащиеся 8-А класса. На протяжении учебного года ребята под руководством своего классного руководителя М.Е. Татаровой принимали активное участие в жизни школы и различных конкурсах. А главное, показали себя как дружный и сплоченный коллектив. Вчерашние восьмиклассники получили денежный приз, а участников школьной группы в Фейсбук Мария Михайловна порадовала, выложив видео с зажигательным танцем в исполнении победителей.

Без всякой интриги был объявлен победитель в номинации «коллектив года». Им стал детский вокальный коллектив «Карамелька», заслуживший в этом году поощрения и награды на районном, областном и даже международном уровне. Мария Михайловна отметила заслуги руководителя коллектива И.К. Демировой, а также неоценимый вклад родителей его воспитанников, которые живут интересами своих детей. «Карамельке» достался денежный приз.

Звание победителей в номинации «Креатив года» и премию получили ученики 9-А класса Максим Максимов и Дмитрий Кулава. Учителя отмечают, что ребята отличаются не только ответственностью и активностью, но и потрясающим чувством юмора, которое они сумели перенести на сцену.

В следующей номинации «С песней по жизни» победили три очаровательные девушки Валерия Пильчук, Алена Чумакова и Валентина Лячко, которых связал воедино коллектив с поэтическим названием «Співуча мрія». Талантливые, любящие музыку и песни и с радостью несущие их людям, девушки украшают сцену села во время всех концертов. Коллектив был награжден премией.

Победителем в номинации «Спортсмен года» был объявлен Дмитрий Скрябин – чемпион районных соревнований по вольной борьбе. Под руководством своего тренера Г.Д. Заима в этом году он получил второе место в областных соревнованиях по этому виду спорта, а еще стал чемпионом международного турнира по вольной борьбе имени Ивана Боева. Кроме всеобщего признания односельчан Дмитрий получил денежный приз.

Самой «урожайной» стала номинация «Интелект года». Победу в ней одержали сразу три ученика Криниченской общеобразовательной школы. «Учеником года» стал Иван Кальчев, получивший денежное поощрение. Звание «Ученица года» и денежный приз получила Ирина Денкова. А «Гордостью школы» стала Мария Меньшина. Она получила премию. Ребята за год в общей сложности принесли своей школе 20 побед в районных и 3 – в областных олимпиадах. А также стали призерами конкурса МАН и конкурса имени Т.Г. Шевченко.

«Мы, взрослые люди, любим подарки. А дети тем более. Этот праздник (церемонию награждения победителей Конкурса «Овации» — Ред) ученики всегда ждут с нетерпением. Дети очень расстроились, что в этом году награждения не будет. Поэтому мы с и.о. директора школы Верой Александровной Меньшениной решили, что мероприятие нужно провести любой ценой. Даже если бы у нас не было возможности выдать победителям денежные премии, мы бы все равно осветили эту колоссальную работу учеников, учителей, классных руководителей и руководителей коллективов. Спасибо Центру развития Бессарабии за предоставленную возможность даже в это сложное время порадовать детей призами», — поделилась с нами своими переживаниями во время интервью Мария Михайловна.

В завершении хочется отметить, и это не только мое мнение, что именно такая преданность своей работе и огромная любовь к детям становятся лучшими предпосылками для их будущих успехов во взрослой жизни. Из таких школьников, в которых когда-то поверили взрослые, вырастают успешные политики и артисты, художники и музыканты, бизнесмены и светила наук. И абсолютно не имеет значения, росли эти дети в столице или в далекой глубинке. Вера окружающих рождает веру в себя. И даже небольшое поощрение способно подвигнуть ребенка к многим свершениям.