слово року

Словом 2022 года по версии словаря «Мислово» стала фраза «русский военный корабль, иди нах*й». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт проекта «Мислово».

Этот ответ украинского защитника острова Змеиный российскому оккупанту стал лейтмотивом сопротивления Украины российской вооруженной агрессии.

«Выражение, по сути, является римейком украинской национальной идеи, сформулированной Лесем Подеревянским еще в 2014 году, — отъе*итесь от нас. Широчайшее использование этого и других ненормативных выражений всеми слоями общества демонстрирует трансгрессию общественных норм, характерную для войны», — отмечают составители словаря.

В то же время авторы «Мислово» признают ироничность того, что фраза года изложена на русском в году, когда украинский язык уверенно развивается и вытесняет русский во всех сферах жизни.

В этом году все слова-претенденты на звание «слова года» связаны с войной, которую развязала российская федерация против Украины. Среди них:

— «Добрый вечер, мы из Украины!» – культовый мем-приветствие русско-украинской войны;

— катастрофа – поскольку война является многомерной катастрофой: социальной, экономической, экологической, а также персональной для миллионов людей;

— беженцы/переселенцы – ведь миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома;

— ВСУ – символ веры украинцев в победу;

— волонтер, доброволец – как и восемь лет назад тысячи людей по зову сердца объединились в борьбе против врага;

— геноцид, террор – то, что российские захватчики совершают на территории Украины;

— помощь – межгосударственная и межчеловеческая помощь, которая имеет чрезвычайное значение для успеха украинского сопротивления.

Напомним, словарь «Мислово» создан в 2012 году с целью фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка. Слова и определения к ним отправляют обычные пользователи.

«Мислово» выбирает слово года в десятый раз. Основными критериями при выборе слова года являются его популярность и значимость. В прошлые годы словом года выбирали: вакцина (2021), коронавирус (2020), диджитализация (2019), томос (2018), безвиз (2017), коррупция (2016), блокада (2015), киборги (2014), евромайдан (2013).

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.