Грекам Буджака был посвящен круглый стол, который прошел в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья. Об этом информирует интернет-издание «Бессарабия.UA».

Организаторами знакового события, приуроченного к 200-летнему юбилею Греческой революции, стали Одесский филиал Греческого фонда культуры в Украине и профессор Одесского национального университета им. И. Мечникова Александр Пригарин.

Трудно недооценить роль сынов и дочерей Эллады, которые столетиями проживали на территории исторической области Буджак – в междуречье Дуная и Днестра. Так, по переписи населения Российской империи 1897 года, в Бессарабии проживало «2737 душ греков, из них в уездах – 1302 души». По этим же данным в Измаиле жило 503 грека, а в уезде насчитывалось 1799 представителей этого этноса.

Значительной была роль греческой диаспоры в развитии разных сфер региона. Купцы, руководители органов местного самоуправления, военные, священнослужители, мореплаватели и даже революционеры – вот неполный перечень их занятий. Причем большинство греков проживало в городах Измаиле, Кагуле, Кишиневе и Рени.

Только в истории Измаила своими делами и поступками «отметились» такие выдающиеся греки как лидер национально-освободительного движения Греции против османского ига князь Александр Ипсиланти, измаильские городские головы Николай Илиади и Иван Захариади, почетный адмирал российского военного флота Николай Милонас.

Круглый стол в музее Придунавья прошел в дружеской и непринужденной атмосфере. На заседание были приглашены ученые и краеведы, архивные и музейные работники, представители национально-культурных обществ и журналисты. И хоть мероприятие не имело официального статуса международного, на нем присутствовали представители не только  Украины, но и Молдовы, Болгарии и даже Южно-Африканской Республики.

Крайне интересной информацией о роли греческой диаспоры с присутствующими поделились Александр Пригарин, кандидаты исторических наук из Одессы Лилия Белоусова и Елена Уварова, бывший директор Измаильского архива Алла Галкина, заместитель директора исторического музея А. В. Суворова по научной работе Ольга Панкова и другие.

Дискуссии продолжались в кулуарах круглого стола, и это было лишним подтверждением того, что в мероприятии участвовали единомышленники.