Сегодня, 18 октября, в Болграде, около памятника десантникам, которые в этот день 30 лет назад погибли во время катастрофы военно-транспортного самолета Ил-76 в небе над Баку, состоялся траурный митинг.

Выступающие, среди которых были и те, кто лично знал погибших, вспоминали тот трагический день, когда воды Каспия, куда рухнул пылающий самолет, поглотили жизни 48 десантников и девяти летчиков, которые возвращались из Баку, где они живым щитом стояли между представителями разных национальностей, не допустив кровопролития.

С тех пор в Болграде, где на годовщину смерти гвардейцев 8 парашютно-десантной роты 217 парашютно-десантного полка был воздвигнут памятник, каждый год вспоминают погибших.

В этот день отдать дань памяти погибшим сюда приходят их родственники, друзья, жители города, ветераны, военнослужащие, представители организаций и учреждений. Скорбная колонна подходит к памятнику, чтобы возложить цветы…

Так было и в этот раз. Из уст выступающих звучали слова о том, что для болградцев это священный день, когда горе объединило всех жителей города, что погибшие ребята выполнили свой долг, доказав верность присяге…

После митинга в Спасо-Преображенском соборе была отслужена панихида по погибшим, а в городском музее боевой славы можно было познакомиться с подробностями трагедии, больше узнать о погибших. Родные и друзья побывали на кладбище, где похоронены некоторые из погибших, в том числе командир роты гвардии капитан Николай Зорев и замполит гвардии лейтенант Евгений Бородулин.