На одном из городских маршрутов Белгорода-Днестровского ездит дважды уникальный автобус. Об этом сообщает издание Одесский курьер.

Во-первых, автобусов этой модели в Украине всего два. «Брат-близнец» Аккерманского «БАЗ-3202» работает в Киевской области.В 2003 году их в качестве эксперимента выпустил Бориспольский автозавод, относящийся к корпорации «Эталон». От остальных машин этой марки они отличаются довольно необычным дизайном: пассажирские двери в них находятся в середине салона, а пол снижен на столько, что в автобусе есть только одна ступенька.

За рулем необычного автобуса ездит его владелец Стас, известный в Белгороде-Днестровском как «Стас Аккерман». Именно под этим ником его можно найти в соцсетях.

Автобус он купил несколько лет назад в Черниговской области в не самом лучшем состоянии.  Естественно, перед выпуском на линию капитально его отремонтировал: привел в порядок салон и установил новые агрегаты.  По словам Стаса, автобус идеально подходит для того, чтобы возить детей в режиме обычного городского маршрута.

Дети ездят в школу, садик, рядом со мной, их возле водителя никто не толкает, и они постоянно под моим присмотром, и выходят где надо», — рассказал в интервью журналистам владелец необычной маршрутки.

Но, кроме этого, автобус Стаса выделяется среди других, работающих в городе, большим количеством игрушек, украшающих лобовое стекло. Как оказалось, пушистые мишки, зайчики и прочая «живность» — часть волонтерской деятельности водителя. Игрушки он дарит своим юным пассажирам, а запас пополняет из собственных средств, также и принимает от всех желающих, кто хочет ему помочь в благом начинании.

Три года назад, после смерти матери, Стас принял для себя решение заниматься благотворительностью и помогать детям, особенно сиротам, детям из многодетных семей, переселенцам и детям участников АТО. Например, летом 2019 года Стас с единомышленниками арендовали базу отдыха в Затоке на все лето для того, чтобы организовать там отдых для детей из нуждающихся семей.

«Я начал с бесплатной раздачи вещей, а сейчас у меня уже около 10 волонтёров по сёлам, раздают бесплатно вещи и предметы нуждающимся. А прошлым летом, мы совместно с руководителями общественных организаций из разных городов Украины организовали отдых у моря детям-сиротам, детям участников АТО, из многодетных семей и так далее, кому государство должно помогать. Мы в Затоке взяли в аренду базу на 100 человек и каждые 10 дней возили туда детей отдыхать совершенно бесплатно. А руководители уже искали деньги для покрытия всех расходов. Я своими двумя автобусами всё лето возил малышей по экскурсиям и местным достопримечательностям, в том числе и в Одессу» — рассказывает Стас.

Сейчас Стас владеет двумя автобусами — тем самым уникальным «Пролиском» и обычным желтым «Богданом». Он сотрудничает с обслуживающей городские маршруты Белгорода-Днестровского компанией «Севертранс». А свою благотворительную и волонтерскую деятельность не считает чем-то выдающимся. Для него это просто возможность делать добро другим людям.