евро

18 мая состоялся первый полуфинал конкурса, на котором выбирали десятку исполнителей, которые пройдут в гранд-финал.

Кроме Украины в финал также прошли участники от Норвегии, Израиля, России, Азербайджана, Мальты, Литвы, Кипра, Швеции и Бельгии.

Электрофолк-группа Go_A в этом году представляет Украину с песней «Шум». В первом полуфинале украинские музыканты выступали под 15-м номером и стали последними исполнителями, которых объявили в перечне десятки победителей.

Второй полуфинал конкурса состоится уже 20 мая, а гранд-финал ㅡ 22 мая.

Напомним, в финале «Евровидения-2021» выступят Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция, которые попадают в финал автоматически как страны-основательницы конкурса, Нидерланды (на правах страны-организатора «Евровидения») и по 10 победителей каждого из полуфиналов.

Группу Go_A выбрали для участия от Украины в «Евровидении» в 2020 году. Тогда музыканты должны были исполнять песню «Соловей». Однако из-за пандемии конкурс не смогли провести.

Организаторы «Евровидения» решили, что в 2021 году уже не допустят старые песни. В то же время оставлять ли уже избранных участников конкурса или проводить новый отбор — каждая страна решала сама.

Go_A — украинская электрофолк-группа, объединяющая украинский аутентичный вокал, современные танцевальные биты, африканские барабаны и мощный гитарный драйв.

Музыканты Go_A — уроженцы разных городов Украины: основатель группы Тарас Шевченко — из Киева, Екатерина Павленко — из Нежина, Игорь Диденчук — из Луцка и Иван Григоряк — из Буковины.