
В селе Матроска Измаильского района начали строить свой собственный храм. Вернее даже, не строить, а восстанавливать разрушенную в 1984 году Свято-Николаевскую церковь, фундамент которой сохранился до сих пор.
Инициаторами этого благого дела стали матросянцы двоюродные братья Юрий Загоненко и Дмитрий Васильченко. Чтобы выяснить, как выглядела церковь раньше, им пришлось немало потрудиться и в результате разыскать план храма, который хранился в архиве в Петербурге. Одновременно братья искали у односельчан фотографии старой церкви, найти которые было тоже непросто. Дело в том, что в 90-е годы вопрос восстановления храма уже поднимался, и бывший председатель сельского совета, ныне покойный, тогда собрал много снимков, но где они сейчас – никто не знает.

В марте прошлого года братья приняли решение начать процесс восстановления сельского храма, а уже в мае митрополит Одесский и Измаильский Агафангел заложил капсулу в фундамент церкви. На осень планировалось залить сам фундамент. Но не сложилось по причине отсутствия денег. Тогда организаторы строительства объявили акцию «С каждой семьи – куб бетона на фундамент храма». Многие матросянцы откликнулись, и уже удалось собрать 100 тыс. грн. Еще несколько дворов в ближайшее время оплатят бетон. Но все равно недостает 120 тыс. грн. И здесь надежда только на поддержку фермеров или спонсоров. Средства собираются через специально созданный благотворительный фонд «Кугурлуй-Матроска».



Впрочем, до заливки бетона есть еще работы, которые необходимо выполнить. Как оказалось, фундаментом церкви служила кирпичная кладка, а потому ее необходимо очистить и укрепить с помощью арматуры. Этим сейчас и занимаются матросянцы.



Очищая старый фундамент, строители обнаружили склеп, в котором в 1910 году был захоронен Высокопреосвященнейший Неофит, архиепископ Кишиневский и Хотинский. В начале 60-х годов гроб с телом знаменитого служителя перезахоронили на кладбище в Матроске. Могилу его и сегодня можно увидеть здесь – на ней та самая мраморная плита, которая была в церкви над усыпальницей.



Немного из истории. Свято-Николаевская церковь в селе Матроска была построена в 1893 году тщанием измаильской дворянки Елизаветы Васильевны Фаренниковой, которая, по некоторым сведениям, являлась приемной дочерью архиепископа Неофита. Сама Елизавета Васильевна проживала в Измаиле по ул. Кишиневской (дом стоял между улицами Болградской и Тульчиановской).




Свято-Николаевская церковь имела при себе школу, но сейчас эта часть войдет в состав здания храма. У нового храма будет также двухъярусная колокольня.




