На улицах Татарбунар появились креативные урны для мусора: в виде джентльменов, снимающих шляпы перед прохожими. Однако буквально через несколько дней вандалы испортили общественное достояние, оборвав импровизированные головные уборы. Об этом стало известно из сообщения городского головы Татарбунар Андрея Глущенко в социальной сети Facebook.

На днях мэр города разместил пост с новостью о том, что уличные урны получили «второе дыхание». В нем он рассказал о находчивости коммунальщиков и их творческом подходе к своей работе, благодаря которым появились мусорки-джентльмены и ряд других оригинальных атрибутов, ставших своеобразным украшением для города.

«Последние два года управление имуществом коммунальной собственности и благоустройства Татарбунарского городского совета проводит на улицах города замену урн, изготовленных из металла, на более современные бетонные и пластиковые. На первый взгляд кажется, что металлические урны по своей внешней форме и цветовому решению утратили свой эстетический вид и выглядят устаревшими. Но находчивые сотрудники городской коммунальной службы по вопросам благоустройства, руководствуясь техническими характеристиками этих урн, доказали, что они ещё могут долгое время быть пригодными с целью обеспечения чистоты в городе. Работники службы провели осмотр уличных металлических урн, изучили новые дизайнерские модели и своими силами модернизировали отобранные мусорные ёмкости так, чтобы они выглядели интересно и привлекательно. И сегодня на улице Соборной мусорные урны-корзинки, украшенные деталями мужского костюма – бабочкой и шляпой – видны издалека», – поделился приятной новостью городской голова.

Как подчеркнул Андрей Глущенко, городским жителям такой подход понравился. Кроме того, это позволяет экономить бюджетные средства.

«Если оборудование, состоящее в коммунальной собственности, можно добротно обновить и продлить срок его эксплуатации, то пусть ещё послужит городу и его жителям», – отметил мэр Татарбунар.

Местные жители в комментариях хвалят городского голову, утверждая, что он показал себя как эффективный руководитель, заботящийся о городе и татарбунарцах. Благодаря слаженной работе властей и коммунальных служб быт горожан дополняется комфортом и красотой. Одновременно комментаторы отмечают царящее в среде местного населения отсутствие культуры и варварское отношение к плодам труда местных коммунальщиков.

Как стало известно из комментариев, креативные урны уже успели сломать: вандалы сорвали «шляпки» с импровизированных джентльменов.

В этом же посте Андрей Глущенко разместил постер с подобными примерами вредительства и призвал горожан к бережному отношению к коммунальному имуществу. Также он попросил сообщать о фактах его порчи.