Ноябрь потихоньку подходит к концу. «Сменить его на посту» готовится первый месяц зимы и последний месяц текущего года — декабрь. 

Какие праздники и памятные даты нас ожидают в этом месяце? Сколько выходных будет в декабре? Давайте разбираться.

Выходные в декабре 2020 года 

Украинцев в декабре ожидает 9 выходных. К привычным выходным в субботу и воскресенье (таких в этом месяце будет 8) добавится пятница, 25 декабря. В этот день в Украине будут праздновать католическое Рождество, которое с недавних пор является государственным праздником.

Таким образом, в декабре выходные выпадают на следующие даты: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 25, 26, 27.

Теперь о датах. Ключевые даты декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря 

Международный день ООН, который впервые был провозглашен ВОЗ в 1988 году. Он учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В этот день многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Международный день людей с инвалидностью, 3 декабря 

Установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году. Генассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

На этой же сессии Генассамблея призвала государства — члены ООН проводить в этот день мероприятия с целью интеграции людей с инвалидностью в общество.

День Вооруженных сил Украины, 6 декабря

Праздник всех военнослужащих украинской армии. В официальном календаре появился в 1993 году. Дата приурочена к дню принятия Закона Украины «О Вооружённых силах Украины» 6 декабря 1991 года.

День ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, 14 декабря

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — памятная дата, которая отмечается ежегодно 14 декабря. Второе название праздника — «День ликвидатора». Не является выходным днём.

Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины Виктора Ющенко 10 ноября 2006 года.

В указе, в частности, говорилось: «Установить в Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который отмечать ежегодно 14 декабря, в день завершения строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС».

День святого Николая, 19 декабря

Праздничный день для католиков и православных. Особенно – для детей, ведь, по традиции, этой ночью дети получают подарки, которые им под подушки положил сам святой Николай.

Считается, что святой Николай — небесный покровитель воинов, водителей и путешественников. Он помогает бедным, а также детям и студентам в учебе, благоспешествует торговцам и лучникам.

Кстати, в память о милосердии святого Николая в этот день также отмечают Международный день помощи бедным.

Католическое Рождество, 25 декабря

Праздник Рождества Христова 25 декабря отмечают христиане западного обряда. С недавних пор в Украине, как и в еще более 100 странах мира, этот день является государственным выходным.

Это один из важнейших христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии.

Новый год, 31 декабря 

Ну и традиционно завершит как декабрь, так и весь 2020 год, празднование Нового года 31 декабря. Обычно в этот день происходят масштабные гуляния, походы на новогоднюю елку и т.д. Но в условиях эпидемии коронавируса, скорее всего, в этом году украинцам придется обойтись без массовых празднований.

Православный календарь на декабрь 2020 года

Кроме вышеупомянутых Дня Святого Николая и Рождества, напомним о еще одной дате.

Введение во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 

Христианский праздник, основанный на апокрифах о том, что родители Пресвятой Богородицы, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, в трехлетнем возрасте привели Пресвятую Деву Марию в Иерусалимский храм.

Пресвятая Дева Мария жила при храме до 12 лет — до своего обручения со Святым Иосифом.

Еще несколько дат, на которые стоит обратить внимание

  • 1 декабря — День работников прокуратуры.
  • 7 декабря — Международный день гражданской авиации.
  • 12 декабря — День Сухопутных войск ВСУ.
  • 19 декабря — День адвокатуры.
  • 22 декабря — День энергетика.