Крещение Измаил

Сегодня, 19 января, жители Измаила вместе со всем православным людом отмечают большой праздник – Крещение Господне. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

В Свято-Константино-Еленинском мужском монастыре праздничное богослужение и освящение воды проводилось в течение двух служб. К уличной ротонде, расположенной во внутреннем дворе монастыря, заранее были подвезены две цистерны с водой. Из них горожане набирали воду, ставили бутылки на стол и ждали обряда освящения.

На территории Свято-Покровского собора ажурная ротонда, с устроенным фонтаном посередине, сегодня как никогда пользовалась популярностью. Желающие могли набрать воды, освятить её и даже сфотографироваться на общем фоне. Прихожане протягивали священнослужителю не до конца наполненную пластиковую бутылку. Священник окунал крестильную кисть в ёмкость со святой водой и капал ею в горлышки бутылок, а после щедро кропил хозяев тары остатками влаги с кисти. Такой ритуал он проделывал с каждым, кто терпеливо дожидался своей очереди.

Территория Свято-Николаевского храма в Крепости в день Крещения также была достаточно многолюдна: сюда на протяжении дня подходили желающие запастись святой водой. А вот расположенная внутри храма купель на момент прихода журналиста Бессарабия.UA оказалась безлюдной. Однако в прошлые годы готовых окунуться в нее было немало.

Чуть больше народу оказалось на стихийном городском пляже. Здесь уже не первый десяток лет измаильчане традиционно погружаются в холодные воды Дуная. Поэтому, несмотря на отсутствие у пляжа официального статуса, раньше на Крещение здесь дежурили машины скорой помощи и ГСЧС. А вот в этом году их не было – сотрудники данных ведомств не получили нужного распоряжения. Что стало причиной, остается лишь догадываться. И только наряды нацполиции, регулярно прогуливающиеся по побережью, следили в этот день за общественным порядком.

Что же касается смельчаков, осмелившихся войти в воду, то их в этом году также было мало в сравнении с прошлыми годами. В основном это были люди до 40 лет. Кто-то из них бросался в реку с разбега, с уханьем и возгласами, а иные – не торопясь, осенив себя трижды крестным знаменем. Те, кто не побоялся совершить священный обряд, выходили из воды одухотворенными и разрумяненными, отогревались теплым чаем, кутаясь в банные халаты и полотенца.

Журналист Бессарабского медиа-холдинга стала свидетелем ситуации, когда семья из двух взрослых и трех детей в полном составе решила окунуться в Дунай. И всё бы ничего, но самой младшей девочке (на вид не больше 6 лет) было явно страшно. Несмотря на отчаянное сопротивление малышки, папа, держащий её на руках, не придумал ничего лучшего, как полностью опустить девочку в мутные воды Дуная. Естественно, после такой купели ребенок громко плакал. Стоит ли слепое следование традиции детских слёз и стресса?

В целом, атмосфера на пляже царила довольно веселая: отовсюду слышались искренние поздравления с праздником и обещания типа «вот в следующем году обязательно нырну!». «Крещенцы» сменяли друг друга, смеялись над уплывшими тапками (бывало и такое) и уговаривали тех, кто долго не решался ступить в воду.

Напоследок хотелось поделиться своими соображениями по поводу празднования Крещения в наши дни. Согласно Библии, окунание в воду символизирует очищение от грехов, но, как мне кажется, сегодня этот обряд уже утратил изначальный смысл. Создается впечатление, что людьми,  дефилирующими по пляжу в купальниках и плавках и позирующими на камеру, скорее движет спортивный азарт, а не стремление следовать библейскому учению.