Конкурс проводится в рамках Дня охраны труда, его ежегодно инициирует Государственная служба Украины по вопросам труда совместно с ООО «Редакция журнала «Охрана труда». Победителей обычно награждают ценными подарками, дипломами и медалями в конце апреля. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Государственную службу Украины по труду.

К участию в конкурсе всегда приглашаются дети от 6 до 18 лет, то есть учащиеся средних общеобразовательных школ, колледжей, лицеев и воспитанники внешкольных учебных заведений.

Тематика конкурса заключается в следующем: безопасность труда и здоровья работников, правила безопасного и примеры опасного выполнения работы в любых отраслях и сферах деятельности (энергетики, коммунального хозяйства, спасателей, угольной, деревообрабатывающей промышленности, сельском, лесном хозяйствах, медицинской сфере, строительстве, на транспорте, волонтеров на временно оккупированных территориях и т.п.); опасные факторы, риски и угрозы жизни и здоровью на рабочих местах и ​​в быту, детский взгляд на влияние агрессивной войны россии против Украины на безопасность человеческой деятельности.

На конкурс представляются рисунки, выполненные карандашами, масляными, акварельными красками или гуашью. Размер рисунка не должен превышать формата А2.

Обязательно на обратной стороне каждой конкурсной работы нужно разборчиво указать на украинском языке название рисунка, фамилию, имя, отчество и дату рождения автора, место жительства (полный адрес) автора, контактный телефон, электронный адрес, название учебного заведения, фамилию, имя, отчество методического руководителя (или одного из родителей).

Важно: поскольку конкурс получил международное признание, желательно, чтобы автор делал надпись на рисунке как на украинском, так и на английском языках.

Организация конкурса проходит в два этапа.

Первый этап: до 15 февраля 2023 года рисунки участников нужно отправить по почте в Южное Межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда по адресу:

54003, г. Николаев, ул. Маршала Василевского, 40/1

65044, г. Одесса, проспект Шевченко, 2.

Областное жюри определяет победителей (I, II и III места) в трех возрастных группах:

– первая группа – от 6 до 10 лет;

– вторая группа – от 11 до 14 лет;

– третья группа – от 15 до 18 лет.

Авторы работ, занявшие I, II и III места в областях, выходят в финал конкурса, а их рисунки направляются в редакцию журнала «Охрана труда».

Второй этап: до 15 апреля 2023 жюри финала определяет победителей (I, II и III места) в каждой возрастной группе. А затем ко Дню охраны труда в Украине, который отмечают ежегодно 28 апреля, победители получают заслуженные награды.