В Татарбунарах обновили и установили на новом месте стелу воинам, погибшим здесь в 1944 году во время освобождения города от нацистских оккупантов. Работы выполнены силами прихожан Свято-Успенского храма, а памятный знак установили на Поле Баринова. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщил городской голова Татарбунар Андрей Глущенко.

«Накануне Дня Победы в нашем городе сделано ​​доброе дело: молодежный актив Свято-Успенского храма привел в порядок памятную стелу освободителям Татарбунар, которые в августе 1944 года, освобождая его от нацистских оккупантов, погибли на окраинах города», — рассказал Андрей Глущенко.

Как известно, осенью прошлого года после осмотра памятного знака горсоветом было принято решение о целесообразности ее переноса в место, которое татарбунарцы называют «Поле Баринова». В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Дня победы над нацизмом стела была доставлена ​​и установлена ​​на выбранное место.

«Привести в порядок стелу и прилегающую территорию предложили настоятель Свято-Успенского храма, благочинный Татарбунарского округа, протоиерей Николай Павлов и протоиерей Александр Кравец силами молодежного актива храма», — сообщил городской голова.

Андрей Глущенко выразил благодарность от имени депутатского корпуса и исполнительного комитета Татарбунарского городского совета в адрес прихожан Свято-Успенского храма и их духовных наставников за проведенное благоустройство.

Теперь татарбунарцы могут прийти к этому памятному месту, поклониться подвигу освободителей города и вспомнить их имена.