Каждый человек ищет своё призвание. Талант – найти его. Именно об этом думается, когда заходит речь об измальской вокалистке Олесе Кичук. Бессарабский медиахолдинг уже не раз рассказывал о ее многочисленных победах не только на всеукраинском, но и на международном уровне. Вот и август принес Олесе четыре первых места на международных фестивалях-конкурсах в Австрии «Венская мелодия» и в Словакии «Звезды Татр». 

Первый конкурс, о котором нам рассказала Олеся, проходил в австрийской столице. В нем принимали участие конкурсанты из Словакии, Армении, Украины, России, Болгарии, Азербайджана, Молдавии, Кипра, Венгрии, Испании, Узбекистана и Чехии. В составе жюри конкурса, оценивавшего исполнителей разных направлений, были известные артисты, оперные певцы, преподаватели консерваторий из разных стран, продюсеры, режиссеры, деятели культуры. Члены жюри были особенно щепетильны в вокальных тонкостях. Тем приятнее, что на международном фестивале-конкурсе «Wien Melody – Austria 2020» измаильская вокалистка стала лучшей в номинациях «Поп-вокал» и «Народный вокал».

«Это был дистанционный конкурс.  Я, как обычно, принимала участие сразу в нескольких номинациях, причем с большим удовольствием исполняя композиции эстрадного направления, джазового, народный вокал и рок-вокал. Учитывая то, что в репертуаре появились уже авторские песни, в разных конкурсах я с ними занимала первые места и получала гран-при. В конкурсах, которые проходили в Чехии, Словакии, Вене, я подавала заявки на более традиционные вокальные направления – эстрада, фольклор, джаз. И очень приятно, что члены жюри так высоко оценили мое исполнительское искусство. Во всех этих конкурсах у меня победы – лауреат 1-й степени.  Особенно радует, что на фестивале, проходившем в Вене, отметили мою любимую технику йодль, с которой я заняла первое место.  Текст к этой песне был авторским», –  сообщила Олеся.

Девушка отметила, что ей всегда интересно  наблюдать за реакцией членов жюри на ее перевоплощение: прослушав нежную народную песню, они не ожидают от певицы драйвового рока или джазовых импровизаций. Кроме того, стимулируют Олесю к дальнейшему написанию авторских песен восторженные отзывы на международных конкурсах.

Второй яркой летней победой Олеси стали два первых места в номинациях «Джаз -вокал» и «Поп-вокал» на международном фестивале-конкурсе «Tatra of Stars – Slovensko 2020», проходившем на горнолыжном курорте Татранска Ломница (Словакия). Участниками конкурса были молодые исполнители из стран Европы и Азии. Конкурсантов оценивали известные артисты, педагоги творческих дисциплин, режиссеры, руководители творческих коллективов и т.д.

Отметим, что этой осенью девушка приглашена на торжественную церемонию награждения победителей международного вокального конкурса «Золотое время», проходившем в начале марта в Сан-Франциско. По итогам конкурса измаильская вокалистка стала призером в нескольких номинациях (три гран-при и три первых места). Свои заслуженные награды Олеся должна получить в Лондоне, куда перенесена церемония награждения. Главное, чтобы карантин не стал помехой для проведения этого грандиозного мероприятия

«Сейчас я активно работаю над своими авторскими песнями. Я пишу музыку, а тексты песен – вместе с мамой. Кстати, очень скоро смогу представить измаильчанам две новые авторские композиции, клипы к которым сейчас завершаем снимать в городе. Это совершенно для меня новый образ, стиль… Но мне нравится экспериментировать, открывать свои возможности», –  делится творческими планами девушка.

Любопытно, что в одном из конкурсов, в которых Олеся принимала участие, в числе жюри находилась финалистка вокального шоу «Голос країни», украинская этно-певица Иллария. Измаильская вокалистка получила от нее не только комплименты, но и важные советы, которые пригодятся на сцене. Некоторые из продюсеров, членов жюри, предложили Олесе сотрудничество.

 «Я очень рада, что этот год был таким продуктивным. Ведь мне удается идти вперед с новыми идеями и интересными проектами», –  подытожила О. Кичук.

У автора этих строк, наблюдающей за творческими успехами талантливой девушки, есть абсолютная уверенность в том, что пройдет еще немного времени, и Олеся Кичук станет звездой украинского шоу-бизнеса. От всей души пожелаем ей этого.