Лето на Дунае Фото Натальи МЕССОЙЛИДИ

Вернее, об отсутствии этого чувства. Но заеду-ка с другого конца. Как много в нашем крае красивых и сильных людей! В этом легко убедиться, прогулявшись по пляжам Одесчины. Тем более обидно становится, когда видишь модельную фигуру, изуродованную солнечными ожогами. В своем желании забронзоветь нередко злоупотребляют таким активным во второй половине лета солнцем. Не устаю напоминать завзятым загоральщикам, что чернобыльских детей (автор их обслуживал) в это время года увозили из Лебедёвки домой. А солнечные ванны в июле и августе полезны лишь до 10-11-ти утра и вечером после 17 часов. Это не мое мнение, это – медицинский факт. Когда я вижу совершенно белотелого человека, чуть ли не альбиноса, в разгар дня на пляже, бессмысленно говорить о какой-либо пользе для здоровья.

Есть еще одно проявление прямо-таки мазохизма. Принять на грудь энное количество миллилитров алкоголя и сладко подремать на 40-градусной жаре. В этих случаях во мне срабатывает инстинкт старого матроса-спасателя. Таких охотников получить два в одном без всякого стеснения бужу: «Переляг в тень!».

Потеря чувства меры, отсутствие пляжной культуры – порок интернациональный. В безудержном желании похвастаться дома красивым загаром наши гости порой калечат себя.

Что до земляков, то ловите апрельские и майские лучи, а летом лишь поддерживайте загар. Так и зарифмовал когда-то:

И на пустынном пляже много лет

Ловлю весенний ультрафиолет.