Сегодня, 10 октября, в Кубее Болградского района стартовало празднование 210-летия со дня основания села. Масштабное четырехдневное гулянье началось с культурного блока большой программы, в рамках которого состоялось открытие уникального объекта — художественной галереи.

Именно в Кубее появилась первая художественная галерея не только среди сел Болградского района, но и во всей Одесской области. Здесь собраны картины местных художников. Теперь каждый житель села сможет прийти в Дом Культуры, увидеть произведения искусства и познакомиться с художественным достоянием Кубея. Торжественное открытие провели сельский голова Кубея Петр Кысса и депутат сельского совета Сакалы Михаил Петрович, который был инициатором создания этого культурного объекта.

Напомним, что мероприятия в честь 210-летия Кубея проходят с 10 по 14 октября. Как ранее сообщала БессарабiЯ.UA, знаменитый Кубейский мегдан будет проходить на центральной площади перед Домом культуры. Вокруг нее будут расположены зоны гастрономии, мастер классы народных мастеров, ярмарка милины, тыквенника, меда, брынзы, кавармы, вина, а также зона аттракционов для детей и зона спортивных соревнований.

С 10-ти утра сегодня также проходит День открытых дверей к 75-летию Кубейской сельской библиотеки «Храм добра и мудрости». Здесь состоялись культурные дискуссии, экскурсии по залам и круглый стол, за которым обсуждали значимость книги для человека, а также ее влияние на воспитание детей. Следует отметить, что в сельской библиотеке обустроен современный читательский уголок для детей, который активно посещают школьники начальных классов.

«Будем рады вас видеть на всех мероприятиях!» — приглашают на праздник жители Кубея.