«Я, коренная криничанка, официально подтверждаю: у нас умеют тяжело вместе работать и красиво вместе отдыхать. И ключевое тут – вместе. Собственно, об этом фильм. Когда люди объединяются для благого дела в труде, он превращается в праздник»   –  так говорит о своем «детище» уроженка села Криничное, известный уже не только в Украине, но и далеко за пределами режиссер Татьяна Станева.

Когда люди что-то делают с душой, они обязательно получают за это награду. Свою награду на днях получила и Татьяна. Снятый ею короткометражный документальный фильм «Чамур», действия которого происходят в селе Криничное Болградского района, стал победителем октябрьского кинофестиваля Oniros Film Awards — New York. Жюри присудило ему первое место в номинации «Лучший этнографический фильм».

Об этом радостном событии Татьяна Станева рассказала 6 ноября на своей странице в Фейсбуке.

Ранее «Чамур» также прошел отбор в конкурсную программу международного фестиваля короткометражных фильмов «Phoenix Short Film».

Фильм рассказывает зрителям о старинном обычае постройки домов из лампача, который в былые времена изготавливали всем селом. Чамур был привычной частью жизни жителей болгарских сел и небольших городов еще в конце прошлого века. Сегодня дома строят из более современных материалов, а традиция изготовления лампача для современной молодежи становится просто интересным историческим фактом.

Тем не менее именно «миллениалы» с удовольствием приняли участие в чамуре, который прошлым летом прошел в Криничном, для того чтобы всем селом изготовить строительный материал (лампачи), из которого решили построить этнографический музей. Как раз это событие и стало основой для фильма Татьяны, получившего высокую награду на заокеанском фестивале.

Документальный фильм «Чамур» создан при поддержке Центра развития Бессарабии.