Удивительно, но несмотря на то, что Килия является одним из старейших городов Украины, в ней на сегодняшний день нет ни одного подлинного исторического объекта, который вещал бы о насыщенном захватывающими событиями прошлом. Но при этом, оказывается, у города есть отличная возможность обрести такой объект, – при правильном менеджменте он привлечет в Килию долгожданных туристов.

Речь идет о старинном колодце, на основание которого наткнулись в августе 2014 года работники коммунального предприятия «Свет» при прокладке новых труб водопровода в одном из частных дворов по ул. Татарбунарской. Местные энтузиасты, любящие свой город и желающие поделиться со всеми его богатой историей, помогли археологам раскопать неожиданную находку и тщательно расчистить ее до самого основания – то есть до уровня грунтовых вод.

Об этом событии журналистам рассказал килийский общественник Олег Курносов, который с детства увлекается археологией и историей. Он предприниматель, имеет небольшое кафе. Вместе с этим Олег является участником местного клуба исторической направленности и всячески старается сделать свой город привлекательнее. Так, в 2016 году он становился победителем общегородского конкурса на лучший проект городского парка, за что удостоился денежного вознаграждения. Однако, как сам он признался, участвовал не ради денег – ему было важно, чтобы старый парк действительно стал необыкновенно красивым. При разработке его он продумывал каждую деталь, вплоть до модели фонарей. К сожалению, все старания энтузиаста остались на бумаге.

И вот теперь колодец. Чтобы читатель мог понять всю серьезность ситуации, расскажем об истории древней находки подробнее.

Археологические раскопки у колодца – впервые в истории Килии

Обнаруженный на глубине почти полутора метров под землей красивый колодец, устье которого было выложено шестью полукруглыми каменными лепестками, очень заинтересовал археологов. И в 2015 году – впервые в истории Килии – в районе колодца Институтом археологии Национальной академии наук Украины под руководством Григория Богуславского было проведено археологическое обследование участка, а через некоторое время выполнены археологические шурфовки.

О том, что удалось обнаружить в ходе раскопок, специалисты изложили в своих письменных отчетах.

«В ходе земельных работ строителями был выявлен участок культурного слоя городища и некоторые строительные остатки, по всей вероятности, относящиеся к османской эпохе, – пишет Богуславский. – В частности, в верхних слоях траншеи был расчищен фрагмент каменной кладки. Наличие на камнях белой известковой штукатурки делает практически неоспоримой датировку данного строительного объекта османской эпохой, для которой подобный вид штукатурки является стандартным (автору отчета неоднократно приходилось встречать такую штукатурку при раскопках османских сооружений Аккерманской крепости)».

Главным объектом на исследуемой территории специалисты признали колодец, который, по их мнению, можно считать действующим, поскольку расчистить его удалось до уровня грунтовых вод (на глубину 2,5 м) – собственно, по этой причине его дальнейшее исследование и прекратили. По своей конструкции колодец представляет собой монументальное для своего времени сооружение, со стенами, сложенными из высококачественных пиленых и подтесанных по месту известняковых плит. Диаметр его в верхней части – 1–1,2 м, книзу он сужается.

Что же нашли археологи при раскопке объекта? Судя по отчету, зачистка траншеи и выборка содержимого колодца дали богатый остеологический (кости позвоночных животных) и археологический материал. Большая часть находок была передана в Килийский историко-краеведческий музей.

Археологический материал представлен в основном бытовой керамикой как османского периода, так и более позднего времени. Единично встречалась даже марсельская черепица ХХ века, характерная для построек румынского периода (1918-1940 годы). Самое интересное, были выявлены несколько фрагментов раннеосманской красноглиняной поливной керамики XV века, использование которой можно допустить и в XVI веке, но не позднее.

Помимо этого, археологи обнаружили турецкую курительную трубку, относящуюся приблизительно к XIX веку, а также стационарный чугунный казан, определиться с датировкой которого сложно, поскольку известные в османскую эпоху, они бытуют и в наше время.

Ученые пришли к выводу, что колодец был построен в турецкое время (XV век), а наличие в нем предметов более позднего периода может свидетельствовать о том, что использовался он на протяжении длительного срока – возможно, даже в период Российской империи и королевской Румынии.

Некоторую дополнительную информацию о строении колодца дало проведение шурфовок. Археологи предполагают, что строение является исключительно подземной конструкцией, и никакой надземной части у него не сохранилось. При этом кладка колодца является неустойчивой, поскольку между плитами не использовалось никакого связующего раствора.

Колодец еще может послужить как исторический объект

В завершающей части своего отчета Григорий Богуславский предлагает три варианта музеефикации ценной археологической находки. И какой бы из них ни выбрали килийцы, необходимо будет выполнить две вещи – укрепить колодезную кладку (хотя бы раствором), иначе со временем она может рассыпаться, а также оградить участок вокруг колодца, поскольку расположен он в частном дворе.

Отметим, что после раскопок колодец специалисты прикрыли, а траншею засыпали землей – то есть законсервировали исследованный объект.

Местные общественники уверены в том, что турецкий колодец важен для Килии. В феврале прошлого года они писали письмо городскому голове Татьяне Бойченко, в котором указывали, что древний колодец представляет культурно-историческую ценность, и его восстановление могло бы стать первым шагом в возрождении истории города, способствовать развитию туризма и увеличению городского бюджета. Авторы обращения просили мэра содействовать тому, чтобы объект был взят на имущественный баланс города. Но пока продвижения в этом вопросе нет.

У Олега Курносова, о котором мы рассказывали вначале, несколько иное видение относительно возраста колодца – он считает, что объект относится к еще более раннему периоду – Золотой Орды.

Посмотрите, какой это красавец. В турецкой символике используется цветок с шестью лепестками. Монетки, которые я находил недалеко от этого колодца, датированы примерно 1350 годом. И вот на одной из тех монет изображен цветок, похожий на тот, что у входа в колодец, – делится с нами собеседник.

У мужчины есть мечта: создать над основанием колодца небольшой музей тюркской культуры. Он даже подготовил эскиз, как бы это сооружение могло выглядеть.

– У некоторых наших жителей есть дома старинные амфоры, у кого-то пара монет интересных того периода. Людям было бы любопытно приходить в музей, к нам стали б приезжать туристы, и на Килию и Буджак они смотрели бы уже другими глазами, – уверен Олег.

Об этом колодце мы к властям уже два года взываем. Я и к Павлу Бойченко пару раз на прием приходил – но все бесполезно. Поэтому я решил искать спонсоров самостоятельно. По моему мнению, чтобы создать такой музей, необходимо около 500 тыс. грн, – заключил краевед.

В то время, пока власти бездействуют, а спонсоры разыскиваются, сам Олег приобрел за небольшие деньги каменное основание турецкого колодца более позднего времени, его он установил рядом со своим кафе, летом над ним собирается оформить зрелищную надстройку в виде старинного османского колодца. Таким образом, он делает пока то, что в его силах, чтобы привлечь туристов в Килию. Надо сказать, это достойный пример жителя города и гражданина, который не на словах любит свою малую родину.

Ну, а что же все-таки власти Килии? Неужели так и останутся в стороне от логичных выводов и предложений специалистов и просьб своих избирателей?..