Сегодняшний вечер, предшествующий ночи с 6 на 7 июля, для наших предков имел особый, сакральный смысл. В древности, еще до принятия Христианства, он, как и последующий за ним день, посвящался славянскому богу Яриле, который считался покровителем солнца и всего живого. Поэтому его называли Ярилин день. Церковь же 7 июля вспоминает о рождении Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Переплетение двух религий и бытовых обрядов древних славян привело к возникновению множества обычаев и традиций, которые в наше время соблюдают даже те, кто весьма далек и от Христианской Церкви, и от языческих идолов.

Наши предки считали, что, искупавшись в этот день в водоеме, можно избавиться от всех хворей. А исследователи истории славянских народов предполагают, что название «Купала» берет свое начало именно от этого обряда.

Впрочем, подобные празднества, тоже связанные с днем летнего солнцестояния, отмечают и во многих европейских странах. В Португалии Праздник святого Иоанна приходится на 24 июня. А ночь перед ним ознаменовывается пышными гуляниями, множеством горящих костров и красочными процессиями. У финнов и шведов этот праздник носит название Юханнус. Отмечают его в первую субботу после 19 июня. Причем не только как церковный, но и как официальный государственный. Решение об установлении такой «переходящей» даты было принято правительствами этих стран еще в 60-х годах прошлого столетия. А вот норвежцы, эстонцы и латыши традиционно, как было заведено в старину, празднуют Юханнус 24 июня. В этот день потомки ингерманландцев, как и их предки, украшают свои дома и лодки ветками березы, ходят в сауны и жгут большие костры.

Для славян, кроме костров, символами Праздника являются травы, цветы (еще одно название праздника – Иван Травник) и хороводы. Последние водят вокруг костров всю ночь, а с наступлением рассвета все идут с факелами к водоему, чтобы потушить их в воде. Этот обычай носит поэтическое название «свадьба воды и огня».

Травами в «волшебную» ночь славяне украшают жилища, а из цветов плетут венки. Их незамужние девушки используют для гадания. Каждая опускает собственноручно сплетенный венок с зажженной свечой в реку и внимательно наблюдает за ним. Если венок уплывет дальше всех, девушка обязательно будет очень счастливой. А если утонет, то его обладательнице в этом году на замужество надеяться не стоит.

Еще в эту ночь смельчаки ищут цветок папоротника. Считается, что того, кто сможет его найти и сорвать, ждут несметные богатства и исполнение всех желаний.

Те, кто не так смел, или просто влюблен, стараются в Купальскую ночь найти себе пару. Причем, во время гуляний позволено проявлять инициативу и девушкам. Поэтому они, дождавшись того времени, когда начинаются прыжки через костер, хватают их за руки и бегут к огню. Если паре удастся перепрыгнуть через костер, не разрывая рук, в скором времени их ждет свадьба.

На Купала обязательно нужно умыться росой или водой из колодца. Считается, что в этот день она обладает целебной силой. Умывшись ею мужчины становятся сильнее, а женщины – красивее.

Кстати, купания – традиционная часть не только самого Праздника Ивана Купала, но сегодняшнего дня, который в народе известен под названием Аграфена Купальница. На Аграфену обязательно моются и парятся в банях, используя для этого веники из целебных трав.

К сожалению, традиционные Купальские гуляния в этом году отменены из-за карантина. Да и в Дунайскую воду не всякий рискнет зайти. Но есть еще один обычай, до сих пор сохранившийся в наших селах. На Ивана Купала соседи, родственники и просто знакомые обливают друг друга водой. В жару, царящую в эти дни на улице, это отличный способ охладиться. Только не забудьте подержать ведра с водой в течение дня на солнце. Обливайтесь, празднуйте, веселитесь и будьте здоровы!