Работы проводятся в рамках реализации международного проекта «Gree THiS – Зелёный туризм и историческое наследие – ступенька для развития бассейна Чёрного моря» по Совместной операционной программе трансграничного сотрудничества «Бассейн Черного моря 2014-2020» с исполкомом Измаильского городского совета. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на страницу Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья.

Целью проекта является ускорение развития зелёного трансграничного туризма в бассейне Чёрного моря путём продвижения ноу-хау и передачи технологий между странами в области инновационных технологий для адаптации к изменению климата и энергоэффективности в зданиях, которые представляют собой историческую ценность.

Согласно проекту, вместо прежней отопительной системы в здании установлен энергосберегающий тепловой насос, который обеспечит кондиционирование воздуха в помещениях с учётом сезонных погодных условий.

В связи с проводимыми работами основное здание музея Придунавья временно закрыто для посетителей. Продолжает функционировать только отдел природы, пройти в который можно через вход со стороны проспекта Суворова.