Сегодня, 15 ноября, в Украине празднуется День работников сельского хозяйства. Начиная с 1993 года, этот праздник отмечается каждое третье воскресенье ноября.

«Именно от преданного и добросовестного труда работников сельского хозяйства зависит урожай в Украине, а значит – и продовольственная безопасность и экономическое развитие», – говорится в поздравительной речи Президента Украины Владимира Зеленского. Президент также подчеркнул, что около 14 % ВВП нашего государства формирует именно сельское хозяйство. Но, несмотря на это, наша страна еще не до конца раскрыла потенциал сельскохозяйственной отрасли.  По мнению главы государства, внедрение новейших технологий и открытие рынка земли станут толчком для развития важнейшей для украинской экономики отрасли.

Стоит отметить, что для украинской Бессарабии, которая испокон веков славилась процветающим сельским хозяйством, этот профессиональный праздник имеет особое значение. Однако, поводов для радости, у фермеров в этом году мало, ведь из-за продолжительной засухи на полях Придунавья погибло около 75 % урожая.

«Я, конечно, же, всем руководителям хозяйств желаю богатырского терпения и крепкого здоровья. Я с трепетом отношусь к каждому хозяйству и его работникам, пайщикам. В этот тяжелый год мы потерпели большие убытки. Мы остались с большими затратами, без поддержки. Большие надежды мы возлагаем на погоду, что этот год отличится осадками и фермеры смогут встать с колен», – подчеркнула в интервью Бессарабскому медиахолдингу депутат Одесского областного совета, глава Ассоциации фермеров Бессарабии и руководитель фермерского хозяйства «Стоянов А.А.» Алла Стоянова.

«Желаю, чтобы посевная в этом году была удачная, чтобы были хорошие снега, а весной, чтобы был дождь. Пусть в 2021 году будет прекрасный урожай, потому что у нас аграрный регион. Именно от сельскохозяйственного сектора и зависит его благосостояние. Поэтому очень важно, чтобы государство стремилось помочь фермерам», – рассказал журналистам Бессарабского медиахолдинга, председатель Болградского районного совета, Дмитрий Димитров.