Владея информацией о смерти одиноких граждан, фигуранты отчуждали их имущество путем махинаций с использованием заведомо подложных документов, а в дальнейшем продавали добросовестным покупателям. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Главное управление Нацполиции в Одесской области.
Как стало известно в ходе следствия, двое жителей Одессы в возрасте 50 и 56 лет за несколько лет, а именно – с 2017 по 2019 – завладели тремя квартирами, владельцы которых скончались и не оставили после себя наследников. Недвижимость, остававшаяся после смерти владельцев, подлежала передаче в собственность территориальной громаде. Однако злоумышленники смогли организовать оформление чужого имущества на свое имя путем мошенничества, изготовления и использования поддельных правоучредительных документов.
В результате таких махинаций в собственность фигурантов перешли три квартиры. Недвижимость мошенники в дальнейшем продали гражданам, не знавшим, что покупают незаконно оформленное имущество. Таким образом, правонарушители нанесли территориальной громаде материальный ущерб на сумму около двух миллионов гривен.
Следователи следственного управления совместно с оперативниками управления уголовного розыска ГУНП в Одесской области провели ряд обысков по месту жительства лиц, причастных к совершению указанных преступлений, в ходе которых изъяли документацию, имеющую доказательное значение.
Собрав достаточно доказательств, следователи полиции под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры сообщили фигурантам о подозрении, согласно содеянному, в мошенничестве, предусмотренном ч.ч. 3, 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины; организации совершения сделки с другим имуществом, полученным в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, предшествовавшего легализации (отмыванию) доходов, по ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК и использовании заведомо подложных документов, что предусматривает ч. 4 ст. 358 того же кодекса.
Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. За совершенное мужчинам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.