По факту пожара в Одесском областном медицинском центре психического здоровья полиция открыла два уголовных производства. Место происшествия оцеплено правоохранителями, в кабинетах администрации проходят обыски. Предварительно причиной масштабного возгорания назван поджог. Об этом сообщили в Департаменте коммуникации полиции в Одесской области.

Напомним, вчера, 10 июня, в полицию из ГСЧС поступило сообщение о возгорании в 7-м отделении Одесского областного медицинского центра психического здоровья (район Слободка города Одесса). На место происшествия отправились следственно-оперативные группы полиции, экипажи патрульных и руководство Главного управления. Полицейские обеспечивали эвакуацию больных и отвод автотранспорта.

В результате происшествия четыре человека погибли на месте, еще двое умерли в медицинских учреждениях. Среди погибших медсестра больницы. Предварительная причина смерти — отравление угарным газом. Личности погибших установлены, их тела направлены на экспертизу. Еще шестеро пациентов больницы госпитализированы, один из них в крайне тяжелом состоянии.

Правоохранители предполагают, что огонь был внесен с улицы.

Как сообщила Думская, очаг возгорания установлен — он находился в помещении для сушки белья. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил замдиректора департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Руслан Буханец.

Он подтвердил, что самой вероятной причиной пожара специалисты считают занесение постороннего источника зажигания извне, то есть он не связан с неисправностью оборудования. Впрочем, это не означает, что больницу обязательно подожгли: пожар мог стать результатом и курения в неположенном месте.  

«Здание психбольницы ввели в эксплуатацию больше 50 лет назад, — сказал он. — Там регулярно проводились проверки соблюдения правил пожарной безопасности. Проводились они и 2017, и 2018 годах, а последняя проверка прошла в марте этого года. Руководители учреждения и областного совета принимали меры по улучшению противопожарного состояния. Больше половины выявленных недостатков было устранено. В частности, начался процесс монтажа противопожарной сигнализации, которая в том корпусе, где вспыхнул пожар, уже работала. Было приведено в порядок электрооборудование здания, персонал прошел соответствующие учения, а на объекте создали добровольную пожарную дружину», — отметил чиновник.

На сегодняшний день в ЕРДР внесены сведения по статьям умышленное убийство (1 и 5 ч. 2 ст. 115) и нарушение требований пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270). Согласно акту спасателей, предварительная причина возгорания – занесение огня извне.

В рамках открытых уголовных производств в административном корпусе больницы и в кабинетах трех должностных лиц продолжаются обыски. Устанавливается наличие пожарно-технической документации, которую изымут для тщательного изучения.

Следователи провели первичный осмотр места происшествия, опросили свидетелей из числа персонала отделения, в котором произошел пожар и других работников больницы.

После ликвидации пожара следственно-оперативная группа полиции продолжит свою работу. Сейчас место происшествия охраняется полицейскими.

По данным ГСЧС Одесской области, на момент пожара в медцентре находились 53 человека.

«В этом учреждении находились 52 больных и 3 медицинских работника. В целом находились 53 человека, все они были эвакуированы», — заявил заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Петр Коротинский.

По информации службы, средний возраст пациентов учреждения — от 70 до 90 лет, многие из них были в тяжелом состоянии и не могли самостоятельно передвигаться.

В ГСЧС отметили, что в больнице ежегодно проводились проверки пожарной безопасности, последняя из них состоялась в марте текущего года.

Что касается предварительной причины возгорания — занесения огня извне — то спасатели считают, что это мог быть как умышленный поджог, так и неосторожность, например, при курении.

Корреспондент «Думской» побывал на месте масштабного пожара в психиатрической больнице.

Съемки с высоты показали, что уцелела едва ли треть здания. Пожарные до сих пор проливают тлеющие остатки сгоревшего отделения №7. 

На месте работают сотрудники криминалистической лаборатории, на территорию корпуса никого не пропускают.