Служба безопасности обезвредила организованную группировку, занимавшуюся противоправной легализацией иностранцев в нашем государстве. Его клиентами были граждане россии и стран с повышенной террористической угрозой с Ближнего Востока и Центральной Азии. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Служба безпеки України.
Установлено, что незаконная деятельность была организована заместителем начальника Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области. Чиновник наладил механизм безосновательного оформления украинских документов для нелегалов.
Под его руководством участники схемы «гарантировали» иностранцам выдачу вида на временное или постоянное проживание в Украине, а также удостоверение беженцев.
Кроме того, дельцы обещали нелегалам трудоустройство в Киеве и Львове в сервисах быстрой доставки.
Стоимость услуг злоумышленников составляла от 10 до 15 тысяч долларов с человека, в зависимости от страны происхождения, типа документа и сроков его оформления.
По данным следствия, часть нелегалов пыталась в дальнейшем уехать в страны ЕС. В СБУ также считают, что нелегалов могли использовать спецслужбы россии для проведения взрывной деятельности в ходе полномасштабной агрессии против Украины.
Организатор схемы и его сообщник были задержаны в Киеве, на получении очередной суммы в размере 10 тысяч долларов. В результате обысков по местам работы и проживания задержанных, правоохранители обнаружили около 13 млн грн.
В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении по:
– ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины);
– ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.