Во вторник, 1 июня, председатель Измаильской райгосадминистрации Родион Абашев провел брифинг с журналистами городских и районных СМИ, посвященный Закону № 2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений». Этот законопроект, принятый парламентом во втором чтении 28 апреля, вызвал много пересудов и домыслов. Основной претензией, которую высказывали противники его принятия, стало якобы предоставление иностранцам права покупки украинских земель.  При этом многие эксперты окрестили данный закон «зеленым» светом аграрной децентрализации.

Какие преимущества получат новообразованные громады Измаильщины, конкретные жители со вступлением нового земельного закона в силу, расскажет интернет-издание «Бессарабия.UA».

По информации Родиона Абашева, в последнее время возникает много дискуссий, связанных с недавно принятым и подписанным президентом Украины земельным законом. Но сначала стоит упомянуть исторические предпосылки его появления.

Земельная реформа в Украине стартовала еще в начале 90-х гг. прошлого столетия. Когда наше государство получило независимость, остро встал вопрос, кто теперь будет собственником земли и как дальше будут строиться земельные отношения. Первым шагом в решении этой проблемы стало распаевание существующих на то время колхозов и совхозов между членами этих предприятий. К сожалению, акция не пришла к своему логическому завершению. Люди, получившие земельные наделы, не стали их собственниками в полной мере.

В 2002 году был введен мораторий, который наложил запрет на оборот сельхозземель в Украине. Для фермеров это был непростой период. В 2019 году в Верховную Раду внесли законопроект, который рассматривался достаточно длительное время и был принят только 28 апреля 2021 года. А 24 мая президент Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума «Украина 30. Земля» публично подписал закон. Глава государства подчеркнул, что этот закон кардинально меняет землеустройство в нашей стране. Его еще называют «Земельной Конституцией», лишающей кабинетного чиновника функции оформлять право на землю, которую он никогда в своей жизни не видел. В законодательном документе четко обозначено, что покупать и продавать землю имеют право исключительно украинцы.

Закон позволит 1400 громадам распоряжаться 10 млн гектарами земли ㅡ это 1/6 территории Украины. В то же время государству останутся 0,75 млн гектаров: военные полигоны, природоохранные земли, участки госпредприятий.

Кроме того, законопроект предусматривает:

  • громада сможет решать, продавать или сдавать участки в аренду;
  • вся выручка пойдет в местный бюджет (это около 4,5 млрд грн ежегодно);
  • использование земель будет под контролем громад;
  • арендатор участка будет первым в очереди на его покупку;
  • предоставление новых участков для огородничества площадью не более 0,6 га;
  • громады сами будут договариваться о границах между собой.

Согласно закону, громадам дано право распоряжаться 2 миллионами гектаров за пределами населенных пунктов. Они получат приоритетное право контроля над использованием и охраной земель, сменой ее целевого назначения. Например, из сельскохозяйственных угодий на землю под застройку, в том числе с возможностью перехода этих земель юридическим лицам.

Стоит также уточнить, что приобретать землю с 1 июля т.г. смогут только физические лица и персонально не более 100 га. Юридические лица смогут покупать землю с 1 января 2024 года. Иностранцам покупать украинский чернозем, как было сказано выше, запрещено, — по крайней мере, до всеукраинского референдума. Да и продавать сельскохозяйственную землю государственной и коммунальной собственности запрещено. Однако в Украине уже давно функционирует «теневой» рынок земель сельскохозяйственного назначения.

Готов ли Одесский регион к открытию рынка земли?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, на каком этапе сейчас готовность органов местного самоуправления, организация соответствующих процедур, обеспечение всем участникам рынка прав и защиты, проведение инвентаризации, а также готовность самих граждан. К примеру, пять громад Измаильского района (кроме Измаильской) только начали инвентаризацию своих земель. А это очень длительный процесс.

По состоянию на начало 2021 года в частной собственности жителей Одесчины находится около 1,6 миллиона гектаров земли, сведения о которых внесли в Государственный земельный кадастр.

Именно внесение сведений о земельных участках в реестр — залог того, что граждане смогут пользоваться благами открытого рынка земли. Чем больше сведений внесено в кадастр, тем больше регион готов к отмене моратория на продажу земли.

Ситуация на местах

Жители Одесской области опасаются, что введение рынка земли приведет к формированию своих «феодалов». Но передача земель в коммунальную собственность и обнародование всей информации о них не позволит единолично управлять землями общины и злоупотреблять полномочиями. К тому же местных «феодалов» породил именно земельный мораторий: с помощью дешевой и монопольной аренды они сконцентрировали огромные массивы земель и платят собственникам земли мизерную арендную плату.

Потому одна из важнейших задач земельной реформы — искоренить любые коррупционные схемы. И у местных управленцев нет другого выбора, кроме как соблюдать закон.

 Стоимость земли в Одесской области: прогнозы

По состоянию на 1 января 2021 года один гектар земли в Одесской области оценивался в 31 017 грн.

С принятием весной закона об открытии рынка земли цена на землю вырастет как минимум в два раза в течение ближайших 3−5 лет. Такой прогноз дал премьер-министр Денис Шмыгаль на форуме «Украина 30. Земля».

Потенциал увеличения поступлений в местные бюджеты при эффективном управлении землей составляет до 12 млрд грн. Все необходимые нормативные акты для запуска рынка земли правительство успевает подготовить, заявил премьер.

Также глава правительства заявил, что одной из причин низкой производительности сельского хозяйства в Украине является отсутствие рынка земли. По его словам, производительность сельского хозяйства в Украине является одной из самых низких в Европе.

Шмыгаль убеждает, что после запуска рынка земли у сельхозпроизводителей появится возможность планировать свою деятельность на годы и десятилетия вперед. Он добавил, что малые и средние фермеры получат первоочередное право выкупа земли в случае, если землевладелец решит продать свой пай.

По мнению экспертов, по всем показателям Одесская область готова к открытию рынка земли. В перспективе наш регион сможет привлечь масштабные инвестиции, производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать сельские территории.